Новости

Новости

21 марта 2018, 18:45

Технологии

Опытную зону сети 5G запустили в инновационном центре "Сколково"

Фото: портал Москва 24

Первую открытую зону мобильной сети нового поколения 5G запустили на территории инновационного центра "Сколково", сообщили в пресс-службе одноименного фонда.

"Фонд "Сколково", "Ростелеком" и Nokia запустили первую в России открытую опытную зону сети нового поколения 5G, – цитирует представителей фонда Агентство "Москва". – Компании и научные коллективы, занимающиеся разработкой перспективных продуктов, применяемых в сетях 5G, приглашаются к совместному тестированию современного оборудования и решений на площадке опытной зоны".

Тестовая площадка покажет перспективы новейших технологий связи на основе 5G. "Ростелеком" планирует исследовать возможность использования отдельных участков полос радиочастот в диапазоне 3400-3800 МегаГерц.

Основными областями, где открываются перспективы связи поколения 5G, считаются промышленный интернет, беспилотный транспорт, видеоаналитика и несколько других. "С участием стартапов "Сколково" мы уже готовим "пилоты" по картографии для сельского хозяйства, по охране крупных строительных площадок с применением дронов, решений для медиа индустрии (например, для организации трансляций в формате 360 градусов)", – рассказал председатель правления фонда Игорь Дроздов.

По его словам, компаниям, работающим в области использования новых сетей, предоставят возможность тестирования их разработок в "Сколково" при поддержке экспертов из "Ростелекома" и Nokia.

В январе 2018 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что необходимо начать подготовку инфраструктуры для запуска мобильной связи пятого поколения (5G). В частности, он говорил о выделении частоты под новую сеть.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика