Новости

Новости

05 сентября 2018, 16:46

Технологии

В Японии создали первый в мире космический лифт

Фото: wikimedia.org/Pat Rawlings/public domain

Специалисты японского Университета Сидзуока объявили о планах протестировать космический лифт на орбите до конца сентября. Об этом сообщает сайт "Комсомольской правды".

Как пояснили ученые, космический лифт – это система для подъема грузов и людей на орбиту в специальных кабинах или контейнерах. Они будут перемещаться вдоль троса, протянутого в космос. Тестовую модель такого лифта доставит в космос ракета H-2B японского космического агентства (JAXA).

По словам японских специалистов, трос соединит платформу на Земле с орбитальной станцией. Платформу планируют разместить в океане в районе экватора. По тросу будут двигаться подъемники – лифты, причем значительную часть пути они будут преодолевать за счет центробежной силы, которая возникает при вращении Земли.

Так как центр тяжести космического лифта будет находиться на геостационарной орбите, вся система будет вращаться вместе с Землей и с такой же скоростью, что и у планеты. При этом "верхняя площадка" космического лифта – орбитальная станция – останется на одном месте, отметили разработчики.

По замыслу специалистов, сам космический лифт заработает к 2050 году, а сейчас готовятся испытания его миниатюрного прототипа – размером чуть больше спичечного коробка. Трос такого мини-лифта в длину достигает всего десять метров.

Японские ученые также рассказали, что для настоящего космического лифта трос сплетут из углеродных нанотрубок, которые намного прочнее и легче стали.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика