Новости

Новости

21 марта 2018, 13:27

Происшествия

Акционеры Facebook подали на соцсеть в суд из-за скандала с утечками

Фото: ТАСС/Zuma/Jaap Arriens

Акционеры Facebook подали в суд на соцсеть из-за скандала с передачей данных пользователей компании Cambridge Analytica, сообщает Business Insider.

В иске, поданном в федеральный суд северного округа штата Калифорния, утверждается, что компания знала о произошедшем, но два года скрыла проблему от общественности и инвесторов.

"В результате противоправных действий, бездействия ответчика, а также снижения рыночной стоимости акций компании истец и другие участники понесли значительные убытки и потери", – говорится в исковом заявлении.

Ранее издание New York Times сообщило о том, что фирма Cambridge Analitica, сотрудничавшая с Дональдом Трампом во время предвыборной кампании, незаконно получила данные 50 миллионов пользователей Facebook.

Данные компании передал ученый Александр Коган. На основании этих данных исследователи оценивали политические предпочтения избирателей и демонстрировали им рекламу, которая могла бы быть им интересна.

На фоне скандала состояние основателя Facebook Марка Цукерберга сократилось на 5,1 миллиарда. В понедельник, 19 марта, в ходе торгов акции компании подешевели более чем на 7%, а рыночная стоимость компании снизилась на 37 миллиардов долларов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика