Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

16 октября 2018, 16:51

Происшествия

СК просит арестовать бывшего арбитражного управляющего "Трансаэро" за растрату

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Следствие просит арестовать бывшего арбитражного управляющего "Трансаэро" Михаила Котова за растрату 1 миллиарда рублей, сообщает ТАСС.

Он обвиняется по статьям "Растрата в особо крупном размере" и "Злоупотребление полномочиями в коммерческой организации". По версии следствия, в результате действий Котова было растрачено более миллиарда рублей, принадлежащих авиакомпании.

Ранее бывшего гендиректора авиакомпании "Трансаэро" Александра Бурдина заочно обвинили в растрате на 1,3 миллиарда рублей, а также невыплате зарплат более шести тысячам работникам, общая сумма которых составляет 400 миллионов рублей.

Уточняется, что Бурдин с октября 2015 года по сентябрь 2017 года, злоупотребляя своими полномочиями, совершил ряд финансово-экономических сделок и растратил имущество авиакомпании. По данным СК, в период появления задолженности по зарплате работникам Бурдин мог ее погасить, но осуществлял расходы на выплату заработной платы себе и иные услуги. Эти действия повлекли нарушения трудовых прав работников авиакомпании.

"Трансаэро" прекратила полеты осенью 2015 года из-за долга в 250 миллиардов рублей. В свою очередь, Александр Бурдин до конца октября 2017 года возглавлял "ВИМ-Авиа". Затем у авиакомпании отозвали сертификат эксплуатанта, а в сентябре 2017 года она была признана банкротом.

В должности гендиректора "ВИМ-Авиа" 26 октября 2017 года Бурдина сменил Вячеслав Кононенко, занимавший до этого пост первого заместителя гендиректора по операционной деятельности "Трансаэро".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика