06 августа, 08:27
Фото: Агентство "Москва"/пресс-служба Мосгорсуда
Представитель защиты депутата Госдумы Вадима Белоусова, осужденного заочно на 10 лет колонии за взятку в размере 3,25 миллиарда рублей, обжаловал приговор, сообщает ТАСС.
Одновременно его защита оспорила объявление парламентария судом в розыск и избранную ему меру пресечения в виде ареста.
Мосгорсуд приговорил Вадима Белоусова к заключению сроком на 10 лет в колонии строгого режима. Также суд оштрафовал депутата на 500 миллионов рублей, лишил его ордена "За заслуги перед Отечеством" и запретил в течение трех лет занимать должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью.
По данным следствия, с 2010 по 2014 год Белоусов и бывший главбух челябинской компании "Первый хлебокомбинат" Маргарита Бутакова в составе организованной преступной группы совместно с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем получили от дорожно-строительного холдинга взятку за покровительство в сфере распределения госзаказов на содержание, ремонт и строительство автодорог на общую сумму более трех миллиардов рублей.
Бутакову приговорили к пяти годам условно и штрафу в 500 миллионов. Юревич находится в международном розыске.
Ранее стало известно, что главное управление МВД по Москве организовало проверку по факту получения взятки одним из сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по Северо-Восточному округу столицы.
За получение взятки в размере 5 миллионов рублей был задержан Александр Басов. По предварительной информации, он потребовал данную сумму за прекращение проверок, которые связаны с расходованием бюджетных средств при проведении дезинфекции в столице. Суд принял решение арестовать его.
"Московский патруль": Мосгорсуд огласил приговор депутату ГД Белоусову
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 125124, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Информация о курсах валют предоставлена Центральным банком Российской Федерации. Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации как экстремистская.