Новости

Новости

25 мая 2023, 11:27

Политика

РФ выслала пятерых шведских дипломатов в качестве ответной меры

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Российские власти признали персонами нон грата пятерых диппредставителей Швеции в ответ на высылку пятерых российских дипломатов. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

В ведомство была вызвана посол Швеции в России Малена Мард. Ей также сообщили, что с 1 сентября 2023 года деятельность генерального консульства РФ в Гетеборге будет прекращена. Это связано с проводимой Швецией политикой конфронтационного курса в отношении Москвы, подчеркнули в МИД.

"Одновременно глава шведской дипмиссии была проинформирована об отзыве российской стороной с 1 сентября 2023 года своего согласия на деятельность генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге", – говорится в сообщении.

Также министерство уведомило шведского диппредставителя, что Москва объявила персонами нон грата пятерых шведских дипломатов, в том числе трех сотрудников аппарата атташе по вопросам обороны при посольстве Швеции в столице РФ.

25 апреля власти Швеции выслали из страны пятерых российских послов. По словам министра иностранных дел государства Тобиаса Билльстрема, деятельность членов дипмиссии была несовместима с их дипломатическим статусом. После этого российский источник уточнил, что российская сторона не оставит подобное без внимания.

Швеция решила передать Украине 10 танков Leopard

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика