Новости

Новости

15 марта 2018, 19:55

В мире

Путин обсудил с Совбезом отношения с Великобританией из-за "дела Скрипаля"

Фото: ТАСС/пресс-служба президента РФ/Алексей Дружинин

Владимир Путин и постоянные члены Совета безопасности страны обсудили отношения России и Великобритании в связи с последними событиями, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Была высказана крайняя обеспокоенность в связи с деструктивной и провокационной позицией, занятой британской стороной", – цитирует Пескова РИА Новости. Участниками совещания стали премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, глава администрации Кремля Антон Вайно, секретарь Совбеза Николай Патрушев, руководители МИД Сергей Лавров, минобороны Сергей Шойгу, МВД Владимир Колокольцев, директор ФСБ Александр Бортников, глава СВР Сергей Нарышкин, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

4 марта бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в центре английского Солсбери. В Лондоне считают, что их отравили нервно-паралитическим веществом, произведенным в России. Великобритания заявила, что Россия нарушила Конвенцию о запрещении химоружия ООН, поскольку не задекларировала программу разработки этого вещества.

Власти Соединенного Королевства приняли решение выслать 23 российских дипломатов. Им дали неделю на сборы.

Двусторонние отношения между государствами приостановлены. Британские высокопоставленные чиновники и члены королевской семьи также не приедут в Россию на чемпионат мира по футболу. Лондон усилит контроль частных самолетов и ужесточит проверки на таможне.

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон подчеркнул, что "Россия должна отойти в сторону и заткнуться". Он назвал якобы причастность РФ к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля "жестоким и возмутительным актом".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала его слова, отметив, что ему нечего сказать. Это связано с тем, что Великобритания скрывает обстоятельства применения на своей территории химических отравляющих веществ и не желает передавать имеющуюся информацию, как того требует Конвенция по запрещению химического оружия, полагает она. "Лондону есть что скрывать", – заключила она.

Российские власти предприняли ответные шаги: они решили выслать из страны британских дипломатов. Как уточнил Сергей Лавров, это случится скоро.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика