Новости

Новости

27 сентября 2018, 15:39

Общество

Пробная перепись в Свиблово пройдет в октябре в цифровом формате

Фото: depositphotos/ridofranz

Пробную перепись в районе Свиблово Северо-Восточного округа столицы проведут через интернет, сообщил глава Росстата Александр Суринов. Его слова приводит Агентство "Москва".

Речь идет о первой в истории страны переписи, которая пройдет через интернет. Пробный этап проведут в следующем месяце. В переписи будут участвовать девять пилотных районов в различных российских регионах, в том числе Свиблово и муниципальный округ Княжево в Санкт-Петербурге.

"Нам важно попробовать технологию интернет-переписи в труднодоступных, отдаленных, различных территориях. Пробная перепись пройдет в три этапа в течение всего октября. На первом этапе с 1 по 10 октября гражданин сможет получить код подтверждения участия в интернет-переписи. На втором этапе – с 10 по 27 октября – мы получаем код и проверяем его. С 11 по 15 октября формируются списки адресов", – заявил Суринов.

Чиновник отметил, что перепись сэкономит бюджетные расходы, но до декабря затруднился назвать бюджет мероприятия. Экономию обеспечат за счет снижения тиража бумажных переписных листов и количества переписчиков, а также упрощения технологии обработки материалов переписи.

Использование планшетов в переписи позволит получить максимально корректную информацию и отмести жесткие ошибки, считает Суринов.

"Также сокращается время для опроса, экономится бумага. Еще использование планшета позволяет осуществлять мониторинг за деятельностью переписчика с точки зрения маршрута, по которому он должен двигаться. Это контроль за его работой и безопасность", – заявил глава Росстата.

Статисты считают, что создание переписанного листа на сайте госуслуг позволит в несколько раз повысить вовлеченность россиян в перепись. Суринов отметил, что данные переписи не будут использовать в фискальных целях. Эти сведения необходимы для формирования национальных государственных стратегий.

В июле сообщалось, что Сергей Собянин подписал документ о проведении пробной переписи населения в Свиблове.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика