26 декабря 2025, 09:08
ОбществоУмер бывший замминистра обороны Юрий Садовенко

Фото: ТАСС/пресс-служба Минобороны РФ/Дмитрий Харичков
Бывший заместитель министра обороны генерал-полковник Юрий Садовенко скончался на 57-м году жизни в Москве. Об этом ТАСС рассказали в его окружении.
Предварительно, генерал умер 25 декабря на фоне борьбы с болезнью сердца.
Садовенко родился 11 сентября 1969 года в Житомире. Учился в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище и Российской академии госслужбы при президенте России. В период с 1994 по 2002 год работал в МЧС, а с 2002 по 2007 год был помощником тогдашнего главы ведомства Сергея Шойгу.
С 2007-го Садовенко был назначен главой аппарата МЧС. Помимо этого, он принимал участие в большом количестве спасательных и гуманитарных операций ведомства как в России, так и за границей. С мая по ноябрь 2012 года он работал руководителем администрации губернатора Подмосковья.
В 2013 году Садовенко был назначен на должность замминистра обороны – руководителя аппарата министра обороны, где проработал до 2024-го. Кроме того, он является обладателем ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени, ордена Почета, медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.








Собянин сообщил об уничтожении уже 19 БПЛА на подлете к Москве
















