Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

26 июня 2018, 14:52

Общество

Опрос показал отношение россиян к Гражданской войне

Фото: ТАСС/Дмитрий Серебряков

Более половины россиян (57 процентов) считают, что Гражданской войны нельзя было избежать. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на результаты опроса ВЦИОМ.

"36 процентов россиян считают, что все основные конфликты можно было решить мирным путем", — сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

В качестве причин войны опрошенные чаще всего указывали интервенцию и политику большевиков.

Респонденты разнятся в оценке итогов войны. 43 процента россиян уверены, что победила Красная армия, а 16 процентов респондентов отмечают, что в этой войне не было победителей. Еще 15 процентов участников опроса указали, что в Гражданской войне победил "народ". 19 процентов респондентов не смогли дать какой-либо ответ.

Также во ВЦИОМ назвали тройку деятелей начала ХХ века, которые вызывают симпатию у россиян. Возглавил Николай II – ему симпатизируют 54 процента респондентов. На второй и третьей позиции оказались Иосиф Сталин и Владимир Ленин соответственно.

Опрос был проведен методом телефонного интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом тысяча респондентов. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика