Новости

Новости

18 мая 2021, 11:13

Общество

Аналитики выяснили, в каких сферах хотят работать российские школьники

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Большинство российских школьников хотели бы работать в сфере IT, выяснили специалисты онлайн-школы Skysmart и Кружкового движения Национальной технологической инициативы, опросив 2,5 тысячи учеников. Об этом сообщает RT.

Интерес к информационных технологиям озвучили 21% ребят. 13% школьников хотели бы связать свою жизнь с искусством. К работе сфере медицины склонны 11% опрошенных, 9% – предпочли технологии и промышленность, а 8% – науку.

Среди перспективных направлений деятельности ученики выделили образование, медиа и коммуникации, спорт, экономику и туризм.

Отвечая на вопрос о наиболее важных компетенциях специалиста, юные респонденты обозначили умение работать с людьми (55%), системное мышление и работу в режиме высокой неопределённости (51%), способность управлять проектами и процессами (50%). Чуть меньше половины опрошенных важными качествами для будущей работы считают, критическое мышление, умение работать в команде, а также клиентоориентированность.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская предложила столичному департаменту образования в сотрудничестве с бизнесом создать модель профильных классов, в которых дети могли бы проходить практики и стажировки в летнее время. По ее словам, ученики таких классов уже выбрали направления своего развития, но не имеют возможность отточить полученные навыки на практике.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика