Новости

Новости

05 февраля 2018, 19:24

Общество

Около 3 тысяч человек дополнительно задействуют для ночной уборки улиц от снега

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Более 15 тысяч единиц спецтехники и более 60 тысяч человек ликвидируют последствия снегопада в Москве. Об этом сообщил заммэра города по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Работы будут вестись в течение всей ночи. Мэром города Сергеем Семеновичем Собяниным принято решение ввести дополнительные силы с 18:00 сегодняшнего дня", – сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Также по его словам, ночью в уборке Москвы дополнительно будет задействовано примерно 3 тысячи человек и около 600 единиц различной техники. Дополнительные силы будут работать на улицах Центрального округа, во всех районах. Для борьбы с последствиями снегопада в настоящий момент в столице уже собрано около 100 автовышек, с помощью которых очистят крыши зданий.

Заммэра отметил, что системы жизнеобеспечения столицы готовы к 19-градусным морозам, которые прогнозируют синоптики. Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что все системы переведены на режим работы, соответствующий пониженным температурам.

По данным Бирюкова, за последние три дня в столице выпало 47 сантиметров снега. Ожидается, что в ближайшие дни в Москве может выпасть еще около 8 сантиметров снега.

За минувшие сутки с улиц города вывезли 1,2 миллиона кубометров осадков. Власти посоветовали жителям в ближайшие дни пользоваться общественным транспортом, а автомобилистам на дорогах не мешать работе коммунальной техники.

Вслед за улично-дорожной сетью коммунальщики начали уборку от снега дворов и крыш домов. По нормативам, снег необходимо убирать и вывозить девять дней. Сейчас такого количества времени у служб нет, так что город должны убрать гораздо раньше, заявил Бирюков. Вывоз снега осложняют резкое понижение температуры и непрекращающийся снегопад.

Ранее сообщалось, что высота снежного покрова в московском регионе регионе 6 февраля может вырасти на 2–5 сантиметров. При этом по словам специалистов, в последующие дни значительных осадков не ожидается. Во вторник и среду снежный покров может подрасти на 1 сантиметр, в четверг высота может увеличиться еще на 2 сантиметров. В пятницу слабые осадки должны смениться умеренными, так что высота покрова увеличится еще примерно на 3 сантиметра.

Вопросы по уборке снега можно задать единой справочной службе правительства Москвы по телефону: 8 (495) 777-77-77. На снежные заносы во дворе жалобы принимают управляющие компании. Сведения о них есть на портале "Дома Москвы". При отсутствии дворников во дворе можно пожаловаться и на саму управляющую компанию в префектуру своего округа, Мосжилинспекцию или Объединение административно-технических инспекций по телефону: 8 (499) 264-96-81. На портале "Наш город" можно оставить заявку с фото и кратким изложением проблемы.

Прошедший снегопад стал самым мощным в Москве за всю историю метеонаблюдений. Были побиты рекорды осадков 1957 и 2013 годов. Ранее из-за сильного ветра в столице объявили желтый уровень погодной опасности.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика