Часто ищут
Фото: Москва 24/Александр Горностаев
Председатель Общественного совета при Ростуризме Дмитрий Давыденко в беседе с Москвой 24 рассказал, изменятся ли туристические предпочтения россиян в 2020 году в связи с пандемией и падением доходов. По его мнению, те, кто летал отдыхать за границу, не откажутся от своих планов, но внутренний туризм может значительно вырасти.
"Отдыхать все равно нужно. Доходы "просели" только у определенной прослойки населения: у малого и среднего бизнеса, в больших городах. Сейчас часть населения восстанавливает свои доходы, к тому же доллар упал. Я думаю, что спрос восстановится", – считает Давыденко.
Эксперт считает, что тенденция с отдыхом за границей сохранится, но с некоторыми нюансами. Например, сократится количество дней самих туров, а также изменится выбор категории посещаемых отелей.
Давыденко считает, что людям, привыкшим отдыхать за границей, при невозможности выехать туда на отдых придется выбирать: ждать открытия границ и восстановления международного авиасообщения либо путешествовать по России.
"В какой-то степени должен вырасти внутренний туризм, но это будет зависеть от наших регионов, как они будут себя ввести", – отметил спикер.
В свою очередь, финансовый аналитик Алексей Ворожейкин заявил Москве 24, что люди все равно поедут отдыхать, а внутренний туризм станет более приоритетным для граждан России летом 2020 года.
"Это не первый кризис, который есть в России. История с тем, что люди ездят отдыхать, все равно остается. Скорее всего, люди, которые могли себе позволить нечто большее, будут немного экономнее. Но в отпуск они все равно поедут. Сейчас российские направления возрастут по сравнению с прошлым годом на фоне падения доходов. Люди выберут более бюджетный вариант", – считает Ворожейкин.
Эксперт по развитию внутреннего туризма, гид, путешественник Арсений Аредов также считает, что россияне предпочтут отдых внутри страны. Однако он уверен, что люди, привыкшие отдыхать в Европе, не откажутся от путешествий за границу.
"Доходы действительно упали. Но тех, кто хотел бы отдохнуть в Европе, их цены не пугают. Они ждут открытия границ. Как только границы откроют, они туда поедут. Но процент тех, кто в этом году сможет позволить себе путешествовать по Европе, он меньше, чем в прошедшие годы", – заявил Аредов.
Он пояснил, что в России возрастет спрос на так называемый авторский туризм. "Это полуофициальный туризм, когда люди едут с человеком, который везет их в какие-то интересные места. Туры по России. В этом году будет взрыв таких туров", – уверен эксперт.
Ранее вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин заявил, что цены на авиабилеты и туристические поездки по стране останутся на уровне 2019 года. По словам специалиста, отрасль постепенно выходит из режима ограничений, связанных с коронавирусом. С 1 июня, например, разрешено посещать санатории с медицинской лицензией. Впоследствии планируется открыть и гостиницы.
Что касается отдыха за рубежом, то в среднем стоимость подобных поездок на человека составит от 88 тысяч рублей. К направлениям, которые могут обойтись в эту сумму, специалисты отнесли Италию и Турцию.
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Тел.: +7 (495) 728-73-81. Почта: m24@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: