Новости

Новости

19 октября 2018, 18:54

Культура

Косоглазие Леонардо Да Винчи помогало ему создавать шедевры

Фото: фрагмент картины Леонардо Да Винчи "Портрет госпожи Лизы Джокондо"

Работы художника Леонардо да Винчи проанализировал офтальмолог из Лондонского городского университета. После изучения шести работ и нескольких автопортретов, специалист пришел к выводу, что у да Винчи было прерывистое расходящееся косоглазие, сообщает сайт "Комсомольской правды".

Болезнь связана с отличным стереоскопическим зрением, поэтом офтальмолог предположил, что такой необычный взгляд на свои произведения помогал художнику создавать шедевры.

"В расслабленном положении угол косоглазия, по-видимому, составлял -10,3 градуса, но когда художник фокусировался, глаза возвращались в правильное положение", – уточнил автор исследования.

Эту особенность зрения имели и другие великие художники, например, Рембрандт, Дюрер и Дега тоже жили с данным заболеванием.

Ранее сообщалось, что ученые из Калифорнии выдвинули свою версию секрета улыбки Моны Лизы со знаменитой картины. По мнению исследователей из университета в Сан-Диего, интерпретация выражения лица Моны Лизы зависит от того, что глаза смотрящего видели до этого. Это выяснилось в результате эксперимента, в котором приняли участие 40 добровольцев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика