Новости

Новости

13 ноября 2018, 15:57

Наука

Ученые прогнозируют рост активности Солнца во второй половине 2019 года

Фото: depositphotos/I_g0rZh

Солнечная активность может перейти в рост во второй половине 2019 года. Сейчас она находится на минимальном значении за 11 лет, сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).

В лаборатории отметили, что между нижней точкой цикла и началом роста солнечной активности проходит от полугода до года. При этом сделать предварительный вывод о характере солнечного цикла можно будет после первого месяца наблюдений за начавшей расти активностью.

Циклический характер активности Солнца – одна из наиболее хорошо изученных его характеристик. Циклы могут отличаться друг от друга – они могут занимать как 11 лет, так и растягиваться на 12-13 лет. Различной может быть и амплитуда солнечной активности.

К примеру, на стыке XVIII и XIX веков активность была очень слабой, а в середине прошлого века – наоборот, мощной. Солнечный максимум, пройденный в 2012 году, оказался одним из самых слабых в современной истории.

Сейчас ученые делают противоречивые прогнозы относительно дальнейшего развития событий. Кто-то опасается, что Солнце впадет в новый минимум Маундера, а кто-то говорит о рекордных всплесках активности.

Накануне европейским планетологам впервые удалось увидеть, как одна из экзопланет вращается вокруг своей звезды. Фотографии и научные данные планеты Beta Pictoris b были опубликованы на сайте Европейской южной обсерватории.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика