Новости

Новости

10 сентября 2017, 22:38

Наука

Четвертая вспышка на Солнце. Светило крайне активно

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Ученые зафиксировали новую сильнейшую вспышку на Солнце. Как сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева, вспышка наивысшего класса активности (X) произошла в воскресенье, 10 сентября, около 20:00.

Всего в течение дня было зарегистрировано семь вспышек различного уровня: пять слабых, одна средняя и одна мощная.

Первая из серии мощнейших вспышек на Солнце была зафиксирована 6 сентября. Взрыв был крупнейшим за последние 12 лет, одним из пяти мощнейших за всю историю наблюдений. 7 сентября, произошла вторая мощная вспышка, 8 сентября - третья, почти такая же по мощности.

Эксперты уже высказывали свои опасения по поводу нынешней чрезвычайной активности светила. Портал Москва 24 сообщал, что череда вспышек по сути выжигает магнитное поле Земли".

Другое, эффектное последствие вспышек – электромагнитные возмущения в атмосфере. Не исключено, что "северное сияние" появится в достаточно низких широтах и в ночь на 10 сентября его ждали даже в Москве.

Даже короткий список возможных последствий от серии взрывов выглядит достаточно устрашающе. Сбои навигационных систем, отказ спутников, находящихся на орбите, ухудшение связи, здоровья. Головокурежение и одышка – едва ли не легчайшие из симптомов, которые могут почувствовать люди.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика