Новости

Новости

08 февраля 2018, 17:54

Наука

В столице отпразднуют 75-летие Курчатовского института

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

В честь юбилея Курчатовского института в концертном зале "Воробьевы горы" 13 февраля состоится торжественное мероприятие "75 лет для страны и мира". Событие приурочено ко Дню российской науки.

Уточняется, что главными гостями и участниками праздника будут московские школьники, которые смогут познакомиться и пообщаться с молодыми учеными Курчатовского института. Им расскажут интересные факты из истории учреждения, а также о проводимых в НИИ исследованиях.

Центральным событием праздника будет театрализованный спектакль. Вместе с актерами зрители виртуально перенесутся в Курчатовский институт, попутешествуют во времени и смогут лучше познакомиться с достижениями российской науки.

Курчатовский институт, основанный в 1943 году для решения проблемы создания советской атомной бомбы, проводит исследования по целому ряду ведущих направлений современной науки. В частности, сотрудники института руководили работами по созданию атомного подводного флота, а также единственного в мире атомного ледокольного флота. В Курчатовском институте развивали такие направления, как атомная энергетика, управляемый термоядерный синтез и ядерная медицина. В 2009 году появился не имеющий аналогов в мире Курчатовский НБИКС-центр, специалисты которого проводят исследования в области конвергенции современных технологий с "конструкциями" живой природы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика