Новости

Новости

25 октября 2018, 14:07

Общество

В Москве построят новый корпус НИИ скорой помощи имени Склифосовского

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Гришкин Денис

Новый лечебно-диагностический корпус построят в НИИ скорой помощи имени Склифософского. Об этом сообщил Сергей Собянин во время посещения клиники по случаю ее 95-летия.

Мэр поздравил коллектив института с юбилеем, отметив, что сегодня НИИ активно участвует в ключевых проектах модернизации столичного здравоохранения.

"Мы приняли решение о строительстве нового диагностического корпуса, который будет, по сути дела, и приемным, новым, отделением и увеличит возможности по экстренной помощи Склифа почти в два раза. Вы работаете с такими случаями очень много. Это будет, по сути дела, новая жизнь Склифа, будет по-другому все. Я надеюсь, что это улучшит работу больницы очень серьезным образом", – сказал Собянин.

Новый корпус НИИ будет представлять из себя шестиэтажное здание площадью 12 тысяч квадратных метров. В корпусе оборудуют приемную экстренного поступления с противошоковым залом, блок лучевой диагностики, лабораторию, операционный блок на шесть операционных, блок анестезиологии и реанимации на 12 коек, а также диагностические палаты на 30 коек. Его снабдят самым современным оборудованием и вертолетной площадкой.

В новом здании экстренные пациенты получат весь комплекс медицинской помощи в течение первых суток после госпитализации. Новый корпус сможет принимать до 260 пациентов в сутки.

Сейчас НИИ скорой помощи имени Склифосовского – это крупный многопрофильный научно-практический центр на 950 коек, из которых 132 койки являются реанимационными.

Ежегодно в институте оказывают помощь около 67 тысячам пациентов, из них 37 тысяч госпитализируют. Проводится более 20 тысяч операций.

Врачи оказывают специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь в кардиологии, токсикологии, хирургии, нейрохирургии, травматологии и ортопедии, неврологии, комбустиологии, акушерстве и гинекологии, анестезиологии и реанимации.

В структуру института входят 10 научных и 44 клинических подразделения, а также четыре городских центра: Городской ожоговый центр, Городской центр трансплантации печени, Центр острых отравлений и Центр радиохирургии. Также имеется консультативно-диагностический центр, в котором амбулаторно наблюдают за пациентами после пересадки органов.

В НИИ работают более 2,8 тысячи человек, из которых – 629 врачей, включая двух академиков РАН, двух членов-корреспондентов РАН, 27 профессоров, 68 докторов и 180 кандидатов медицинских наук.

Лечебные отделения института оснащены современным оборудованием, большая часть которого была закуплена в последние семь лет. В стационаре есть три компьютерных томографа, два ангиографа, два магнитно-резонансных томографа, гамма-камера и гамма-нож, 335 единиц оборудования для операционных, 35 систем УЗИ и другое.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

В 2018 году по решению мэра начали благоустраивать территорию НИИ: отремонтировали входную группу, заменили асфальт, бордюры и освещение, разбили газоны, установили детскую и спортивную площадки. В ходе благоустройства объединили территории института, которые ранее были разделены оградой. В 2019 году территорию планируют адаптировать для маломобильных граждан.

НИИ скорой помощи имени Склифосовского стал одним из первых городских стационаров, который провел реорганизацию приемного отделения. Вместо принципа "пациент – к врачу" прием организован по принципу "врач – к пациенту".

Для этого в приемном отделении создано несколько смотровых залов, где больного встречает врач распределительного поста, который определяет маршрутизацию и очередность оказания помощи. Медрегистратор заносит данные пациента в систему, после чего врач нужной специальности подходит к койке, чтобы назначить необходимые обследования.

Благодаря внедрению нового стандарта работы время пребывания экстренного пациента в отделении сократилось до 55 минут, амбулаторного пациента – до 44 минут. С момента, когда пациент поступает в приемное отделение, до первичного осмотра врачом в среднем проходит менее 10 минут.

На базе НИИ действует региональный сосудистый центр. Он является головным центром городской инфарктной и инсультной сети. С 2017 года специалисты центра проводят тромбоэкстракцию – механическое удаление тромбов из артерий головного мозга с помощью малоинвазивных методов.

Благодаря такой операции удалось спасти жизни более 40 пациентов. Всего же с 2014 года в сосудистом центре необходимую помощь получили более 5,5 тысячи пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения и инфарктом миокарда.

Модернизирована работа скорой помощи. Это позволило сократить время доставки больного в стационар. Соблюдается правило "золотого часа", в течение которого шансы на сохранение жизни больного и полноценное восстановление максимально высоки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика