Новости

Новости

19 ноября 2018, 15:05

Культура

Известные люди записали видеоролики о значении слов ко Дню словаря

Фото: ТАСС/ Николай Галкин

Известные актеры и теле- и радиоведущие приняли участие во флешмобе о значении слов в русском языке. Об этом сообщила организатор Дня словарей и энциклопедий, программный директор фестиваля "Русское слово" Мария Ровинская.

"Мы запускаем видеоролики, на которых известные актеры и телеведущие вместе со специалистами-филологами рассказывают об интересных и новых аспектах использования тех или иных слов. Участники флешмоба записывали себя на телефон, а потом добавлялся ролик с филологом", – передает ее слова Агентство "Москва".

Ролики будут содержать информацию о толковании слов и их грамматических особенностях. Их опубликуют на сайте ДеньСловаря.рф и в социальных сетях фестиваля.

В мероприятии поучаствовали актер Леонид Ярмольник, телеведущая Светлана Зейналова, актер Анатолий Белый, шоумен Михаил Шац, писатель Виктор Шендерович и другие знаменитости. Ровинская отметила, что Шендерович, например, выбрал для себя слово "прокрастинация", так как все его активно используют, но до конца не понимают, что оно означает.

На прошлой неделе Государственный институт русского языка имени Пушкина назвал самое популярное слово у россиян в 2018 году. Им стало существительное "шпиль", которое прежде не так активно употреблялось. В этом году на его основе возникло много шуток, отражающих ироническое отношение россиян к теме поездок Александра Петрова и Руслана Боширова в Солсбери, пояснил проректор института Михаил Осадчий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика