Новости

Новости

07 мая 2018, 17:48

Культура

Этуш получил орден "За заслуги перед Отечеством" первой степени

Фото: портал Москва 24/Владимир Яроцкий

Актер театра имени Вахтангова Владимир Этуш награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени. Указ об этом подписал Владимир Путин.

Артиста удостоили награды за вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность, сообщает "Российская газета".

Владимир Этуш родился в Москве 6 мая 1922 года, в паспорте записана дата 6 мая 1923 года. Как рассказал сам артист, в те времена семьи старались сделать детей по документам на год младше, чтобы дать им окрепнуть до призыва в армию.

Этуш поступил после школы поступил в Щукинское училище, однако затем ушел на фронт в сентябре 1941 года. Он сражался на Кавказе, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону, Украины. Артист награжден орденом Красной звезды и медалями. Комиссован после тяжелого ранения в 1943 году. Оправившись, Этуш вернулся в училище.

В труппе театра имени Вахтангова Владимир Этуш состоит с 1945 года. Он сыграл десятки театральных ролей, снимался в кино и на телевидении. Написал две автобиографические книги. Получил звание народного артиста СССР в 1984 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика