Новости

Новости

04 июня 2015, 19:16

Технологии

Бесплатный Wi-Fi появится в автобусах десяти подмосковных городов

Бесплатный Wi-Fi появится в подмосковных автобусах в августе – сентябре. К нему подключат общественный транспорт десяти городов области, сообщил в интервью Агентству "Москва" министр государственного управления, информационных технологий и связи региона Максут Шадаев.

По его словам, первыми к проекту подключатся Реутов, Одинцово и Красногорск. В планах переговоры с операторами связи в Мытищах и Люберцах, а в перспективе Wi-Fi в автобусах могут обеспечить в 30 – 40 городах Московской области.

"Скорее всего, в городах, где есть LTE, мы закроем полностью, если же LTE какую-то часть города не покрывает, эта услуга будет либо недоступна, либо будет работать на 3G, но, соответственно, с худшим качеством", – заявил Максут Шадаев.

При этом все новые автобусы, которые Мострансавто закупит в этом году, будут сразу оснащены роутерами. Однако для запуска Wi-Fi необходимо будет заключить соглашения с сотовыми операторами.

"Мы идем на содействие в административных процедурах по согласованию установки базовых станций на территории городов, в которых операторы хотят расширить покрытие LTE. Также предоставляем площадку для рекламы. А в обмен на это они нам ставят Wi-Fi-роутеры на центральных остановках и в автобусах в этих городах", – пояснил министр.

Он подчеркнул, что бюджетные деньги на проект потрачены не будут.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика