Новости

Новости

29 июня 2018, 00:03

Город

На столичных кладбищах установят электроподъемники для инвалидов

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

На трех столичных кладбищах установят новые лестничные подъемники для маломобильных граждан. Об этом говорится на сайте госзакупок.

Новые лестничные электроподъемники установят на Ваганьковском и Преображенском кладбищах, а также в Хованском крематории. Подъемники работают автономно (от аккумулятора) и могут выдержать инвалида-колясочника весом до 130 килограммов.

Согласно данным с сайта госзакупок, установить подъемники для маломобильных граждан планируют до конца лета.

Кроме того, электроподъемники устанавливаются в подъездах жилых домов, в которых живут инвалиды-колясочники. Установка подъемных платформ осуществляется по заявкам. С 2011 по 2017 год было установлено более 800 таких подъемников, в 2017 году были проведены работы на 160 объектах. В 2018 году планируется оборудовать подъемными платформами более 260 подъездов.

Также заботятся о мобильности инвалидов в столичном транспорте. Например, метрополитен закупил несколько устройств "Скалолаз". С помощью него коляску с пассажиром пристегивают к механизму, и дальше подъемник аккуратно движется по любой лестнице. А практически на всех маршрутах наземного транспорта курсируют низкопольные автобусы и современные трамваи со входом на уровне посадочных платформ.

В столице проживает более 1,2 миллиона граждан с ограниченными возможностями. За последние 5 лет в рамках создания безбарьерной городской среды доля зданий, полностью или частично приспособленных для инвалидов, выросла в 1,5 раза. При этом на объектах социальной сферы уровень доступности составляет более 90 процентов. Согласно утвержденной в 2013 году программе "Транспорт Москвы без границ", в переходах и вестибюлях станций метро ведется работа по обустройству удобных пандусов и поручней, устанавливаются облегченные двери с увеличенной шириной, укладывается напольная тактильная плитка для слабовидящих пассажиров.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика