Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

08 мая 2018, 12:42

Город

В Москве могут запретить попрошайничество с животными

Фото: depositphotos/ Estarriole

Мосгордума может ввести запрет на попрошайничество с домашними и дикими животными в столице. Такую инициативу обсуждают в комиссии Мосгордумы по экологической политике, сообщила председатель комиссии Зоя Зотова.

Зотова напомнила о значительном числе попрошаек с животными, которые, как правило, содержатся далеко не в лучших условиях. "Где-то они не накормлены, потому что нужно вызвать жалость, чтобы дали энную сумму", – отметила председатель комиссии Мосгорудмы, добавив, что, по ее мнению, запрет на такое использование животных необходим. "Ждем принятие федерального законодательства, и думаю, все-таки, поскольку там один из важнейших принципов – гуманное отношение к животным, это должно быть определено", – цитирует Зотову Агентство "Москва".

"У нас же в Москве есть временные правила содержания собак и кошек в городе, утвержденными постановлением правительства столицы, но там, к сожалению, вот это норма не прописана", – пояснила председатель комиссии по экологической политике. Она также пообещала проработать вопрос о внесении запрета на попрошайничество с животными во временные правила содержания собак и кошек в столице. По словам Зотовой, "это нужно будет сделать совместно с федеральными законодателями".

Помимо этого, Зотова подчеркнула, что сейчас в городе уже действует полный запрет на попрошайничество в метро и в зоне 25 метров от вестибюлей станций. Нарушителям этого запрета грозит штраф в размере от 2,5 тысячи до шести тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика