Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 апреля 2018, 10:56

Экономика

Россия и США отказались докапитализировать Всемирный банк

Фото: ТАСС/imago stock&people

Россия и США не будут участвовать в докапитализации Всемирного банка, заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчах. Однако при этом Вашингтон сохранит блокирующий пакет, но он снизится с 20% до 15%.

"Мы (Россия) исходим из того, что не будем участвовать. Во-первых, мы не очень солидарны с тем, что IDA (входит в группу ВБ) поддерживается на плаву за счет прибыли, которую получает банк, а прибыль банка получается за счет самых нуждающихся акционеров - заёмщиков. И какая-то рециркуляция очень странная", - отметил Сторчак, передает ТАСС.

Кроме того, чиновник напомнил о запрете действий Всемирного банка в России. Сторчак отметил, что в связи с этим министерство не может выходить к руководству страны, в парламент с заявлением о пополнении капитала.

По данным Сторчака, США отказались от докапиталиции, но добилась сохранения блокирующего пакета. Хотя его долю все же снизили в связи заявлением Штатов, по словам чиновника, они все равно "продолжат диктовать свою волю".

Акционеры группы Всемирного банка 21 апреля решили увеличить капитал на 13 млрд долларов. Из этой суммы 7,5 млрд пойдут в Международный банк реконструкции и развития (IBRD), 5,5 млрд - Международный финансовый корпорацию (IFC). По словам группы, меры позволят усилить позиции финансовых организаций, который борются с бедностью в мире.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика