Новости

Новости

16 октября 2018, 14:48

Экономика

В Росстате назвали самый стремительно дорожающий продукт

ТАСС/Alamy/Foxtail Millet

Самым быстро дорожающим продуктом в текущем году названо пшено. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на Росстат.

Так, по данным ведомства, всего за год крупа подорожала на 41 процент. В настоящее время средняя цена за один килограмм пшена составляет 44 рубля. Для сравнения – в начале года она находилась на уровне 30 рублей.

По словам гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирины Глазуновой, таким образом из категории самых дешевых круп пшено переместилось в сегмент наиболее дорогих.

Эксперт считает, что причиной роста розничных цен на крупу стало снижение предложения на рынке. В прошлом году объем собранного проса оказался гораздо ниже обычного. В этом году ситуация снова повторяется.

"Поскольку потребление пшена не так уж велико, подорожание не оказывает заметного влияния на конъюнктуру рынка. Зато куда заметнее для потребителей будет изменение цен на более популярные крупы – гречку и рис", – рассказала Глазунова.

Она отметила, что цена на гречку снижалась на протяжении всего года. С января крупа подешевела примерно на восемь рублей и сейчас стоит около 48 рублей за килограмм.

Эксперт рассказал, что стоимость гречневой крупы упала после двух рекордных валовых сборов в 2016 и 2017 годах. "Хозяйства не готовы продавать сырье по прежним ценам и значительно сократили посевы гречихи" – рассказала эксперт.

По предварительным прогнозам, в этом году урожай культуры будет ниже, чем в предыдущие годы. В связи с этим цены на крупы в последующие годы могут вырасти. "Пока повышение цен отмечается в звене производства и в опте, оно не затронуло потребительские цены, однако в ближайшее время и это не исключено", – сообщила эксперт.

Кроме того, в прошлом году также сократился валовый сбор риса-сырца. Однако, несмотря на это, цены на популярную крупу в течение многих месяцев сохраняются на стабильном уровне – 63 рубля за килограмм.

Во многом давление на цены оказывала резко подешевевшая гречка. Что будет с ценами на рис в дальнейшем, пока не ясно. "Все будет зависеть от параметров нового урожая, а также от конъюнктуры мирового рынка", - говорит Ирина Глазунова.

Ранее статисты рассказали, какие продукты чаще всего покупали москвичи в 2017 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика