Новости

Новости

06 сентября 2018, 11:50

Экономика

Эксперт оценил призыв шведских депутатов блокировать "Северный поток – 2"

Фото: AP/DPA/File/Stefan Sauer

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал призыв депутатов Швеции блокировать строительство "Северного потока – 2".

По его словам, строительство газопровода реализуется в рамках европейского правового поля.

Юшков предположил, что депутаты хотят превратить нападки на "Северный поток – 2" в "политические очки, потому что в Европе присутствует некая антироссийская истерия".

Шведские депутаты, по его словам, делают попытки защитить страну от нападок США в вопросе строительства газопровода.

"Теперь Швеция сможет сказать, что она сделала заявление, что всячески против. Поэтому теперь к шведам никаких претензий нет, они попробовали – не получилось. Америка может идти дальше, обращаться к другим, давить на Германию, Данию и так далее", – сказал эксперт в беседе с RT.

Юшков отметил, что такого рода заявления никак не отразятся на реализацию "Северного потока – 2".

"Те страны, через которые проходит "Северный поток – 2", хотят реализации этого проекта, потому что в Европе, особенно в Северо-Западной, будет нарастать большими темпами дефицит газа, поэтому новая газовая инфраструктура необходима", – подчеркнул он.

По словам эксперта, к подобным заявлениям не стоит относиться серьезно.

Ранее шведские депутаты заявили, что Евросоюз должен выступить против строительства "Северного потока – 2", так считают парламентские партии Швеции. По мнению представителей партий, для такого шага есть ряд существенных причин. Шведских политиков очень беспокоит вопрос безопасности. В ЕС высказывались о желании увеличить долю возобновляемых источников энергии в своем потреблении.

5 сентября в водах Финляндии началась укладка подводной части труб газопровода "Северный поток – 2", который соединит напрямую газовые системы России и Германии. К укладке труб приступило судно Solitaire.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика