Новости

Новости

24 мая 2018, 18:39

Безопасность

Китайские ученые предупредили о смертельной опасности шашлыка‍

Фото: depositphotos/timolina

Китайские ученые из Цзинаньского университета предупредили, что даже стоять у мангала во время приготовления шашлыка опасно для здоровья.

Попадание на кожу опасных веществ, содержащихся в дыме, может привести к мутациям ДНК и раку, передает "Газета.ру". Приготовление шашлыка, барбекю или мяса на гриле связано с образованием множества полициклических ароматических углеводородов, которые опасны для здоровья. Известно, что они способны вызывать респираторные инфекции и мутации ДНК, попадая внутрь организма с пищей или при дыхании.

В эксперименте участвовали 20 добровольцев 22–25 лет. Три группы отправили готовить барбекю. Участники эксперимента приготовили мясо на углях, расположившись на разном расстоянии от мангалов. Некоторые их них после попробовали приготовленный ими шашлык.

Выяснилось, что больше всего опасных веществ поступало в организм с едой. На втором месте по проводимости вредных соединений оказалась кожа, а дыхание – на третьем. Специалисты полагают, что содержащиеся в дыме масла способствуют более активному проникновению углеводородов в организм при попадании на кожу.

Они советуют использовать закрытую одежду при готовке, чтобы уменьшить количество поступающих в организм опасных веществ. Это поможет снизить влияние канцерогенов на кожу, но только на недолгий период.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика