Новости

Новости

25 августа 2018, 02:19

Авто

В ГИБДД впервые показали новые водительские права

Фото: портал Москва 24

ГИБДД России впервые показала облик новых водительских прав, информирует газета "Коммерсант".

По информации газеты, на лицевой стороне удостоверений, оснащенных микрочипом, появился значок руля. При изменении угла зрения он будет менять цвет с розового на зеленый.

Надпись RUS теперь нанесена специальным защитным слоем. В левом верхнем углу на задней стороне прав будет располагаться QR-код.

"Отличительной особенностью документов нового поколения станет наличие в них микроэлектронного устройства, а также ряд дополнительных степеней защиты. Указанные документы будут изготавливать на пластиковой основе", – рассказали в ведомстве.

Еще одним отличием новых российских водительских документов будут строчки на иностранном языке. Надпись "Водительское удостоверение" продублируют сиреневым цветом на английском и французском языках.

Появление в России водительских прав и свидетельств о регистрации транспортных средств (СТС) с микрочипом анонсировали в МВД 22 августа.

Отмечается, что выдача новых удостоверений должна будет осуществляться в подразделениях, имеющих "необходимые технические возможности" для их оформления. Получить права и СТС станет возможным только после создания соответствующей инфраструктуры. Точные сроки в МВД не назвали.

На закупку чипов для водительских документов министерству потребуется 35,6 миллиарда рублей. Необходимую сумму выделят в рамках реализации плана гарантированных закупок российской гражданской микроэлектронной продукции на 2018 год.

Госпошлина при получении новых прав составит 3 тысячи рублей, а также 1,5 тысячи рублей за СТС. Размер пошлины на документы без микрочипов остался прежним. Водители сами выбирают, какой тип документов хотят получить.

Ранее в МВД предложили ужесточить экзамен для получения водительских прав при помощи объединения "площадки" и "города" в одну практическую часть.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика