Новости

Новости

10 апреля 2021, 10:00

Общество

Профилактическую промывку памятника Юрию Гагарину провели в Москве

В Москве на Ленинском проспекте провели профилактическую промывку памятника Юрию Гагарину. Работы состоялись в преддверии Дня космонавтики.

Сначала монумент промыли водой, затем нанесли на рельеф специальное моющее средство с нейтральным составом, очистили все элементы мягкими щетками и после этого еще раз промыли сооружение с помощью профессиональных аппаратов высокого давления.

Работы провели специалисты ГБУ "Автомобильные дороги ЮЗАО", также в очистке была задействована спецтехника: автогидроподъемники и поливомоечные машины.

Памятник Юрию Гагарину был установлен в Москве 4 июля 1980 года. Высота монумента составляет 42,5 метра. Титановая фигура космонавта состоит из 239 блоков, скрепленных болтами из титанового сплава, и установлена на 28-метровой стеле.

Промывка объектов монументального искусства проводилась в рамках месячника весеннего благоустройства. До 30 апреля коммунальные службы планируют очистить более 1100 памятников.

В столице промывка монументов проводится только при плюсовой температуре. К каждому объекту применяется разный регламент работ в зависимости от состояния и материала, из которого он выполнен.

Фото: Москва 24/Юлия Иванко

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика