Новости

Новости

30 сентября 2014, 14:36

Экономика

Минпромторг предлагает усложнить открытие новых гипермаркетов

Фото: ТАСС/Владимир Зинин

Минпромторг предлагает ввести лимит на открытие новых гипермаркетов и ограничить их долю в продуктовой торговле, сообщает радиостанция "Москва FM". Об этом говорится в проекте развития торговой сферы до 2020 года, который ведомство сегодня направит в правительство.

В Минпромторге считают, что малые и средние торговые предприятия не могут конкурировать с большими магазинами и вынуждены закрываться. В частности предлагается определить правила размещения крупных торговых объектов, отмечает "Коммерсант".

Эксперты в целом поддерживают эту инициативу. Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов отметил, что Минпромторг следует мировой тенденции, которая подразумевает развитие конкуренции. Однако, по его мнению, гипермаркетов в России не очень много.

"Во всем мире речь идет о поддержке разных форматов торговли. Выделяют разные магазины: супермарекеты, гипермаркеты и магазины у дома, и создают равные условия для разноформатной торговли. У нас сетевая торговля занимает небольшую часть - всего в 35%. Поэтому говорить о создании более конкурентных условий для разных форматов преждевременно".

В 2013 году выручка всех отечественных гипермаркетов составила 11% оборота продовольственной розницы (1,23 трлн рублей).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика