Новости

Новости

28 апреля 2015, 16:23

Город

Строительство ИКЕА в районе "Беговой" может не окупиться – эксперт

Фото: ТАСС/Андрей Старостин

ИКЕА может открыть магазин в районе "Беговой" в Москве между Звенигородским и Хорошевским шоссе. Генеральный директор Института развития территорий TDI Павел Тигер рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что, учитывая плату за земельный участок, это может быть не выгодно для ритейлера.

"Европейская практика предусматривает строительство таких объектов за пределами центра. Конечно, построить можно, технические вопрос – не проблема. Проблема в участке и его стоимости, насколько это будет финансово выгодно для самой ИКЕА с точки зрения платы за землю. Вокруг магазина должна быть большая парковка. Конечно, поток людей там будет больше. Но большая часть расходов будет связана с землей. В Европе я нигде такого не встречал", - пояснил он.

Как пишут "Ведомости", сейчас земельные участки, на которых может появиться магазин, принадлежат двум фирмам. 6,8 гектаров находятся в собственности компании "Главстрой Девелопмент" Олега Дерипаски, еще 20 гектарами владеет группа компаний "Пересвет". По данным издания, обеим сделкам мэрия дала зеленый свет.

Добавим, в январе стало известно, что IKEA инвестирует порядка 2,3 миллиарда долларов в развитие своего бизнеса в России. Эти деньги направят на развитие сети магазинов и расширение производственных мощностей предприятия. Все это позволит IKEA удвоить объемы продаж в России уже к 2020 году.

Икеа

Компанию IKEA в 1943 году основал 17-летний Ингвар Кампрад. За шесть десятилетий компания превратилась в крупнейшее предприятие по торговле мебелью и товарами для дома. IKEA имеет представительства в 40 странах мира. В России первые магазины появились в 2000 году. Бренд IKEA занимает 89-е место среди ста самых дорогих торговых марок мира, но не является самой рейтинговой шведской компанией.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика