Новости

Новости

17 февраля 2015, 16:18

Общество

Электронные дневники школьников подвергаются DDoS-атакам – эксперт

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Электронные дневники в последнее время все чаще подвергаются атакам хакеров. Больше всего сбоев в работе системы происходит накануне выставления четвертных оценок.

Что представляют из себя эти атаки и как они мешают работе школ, в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал заместитель руководителя лаборатории по компьютерной криминалистике Group-IB Сергей Никитин.

"То, что называется взломом, на самом деле DDoS-атаки. Происходит огромное количество запросов, из-за чего этот сервис становится недоступен. Это имеет определенную сезонность, например, момент выставления четвертных оценок. Очевидно, что защита от подобного вида атак не очень хорошо спроектирована. Однако нарушения работы заключаются в том, что родители просто не могут зайти на сайт и что-то проверить", – пояснил он.

По данным "Российской газеты", в министерстве образования подчеркивают, что защиту от нападения хакеров должны обеспечивать привлеченные организации, нанятые школами.

Эксперт отметил, что для школ защита от хакерских атак – слишком дорогая услуга. "Учитывая, что стоимость защиты очень большая, целесообразность такого сервиса ставят под большой вопрос. Она может составлять сотни тысяч рублей за какой-то период атаки", – добавил Никитин.

Ранее M24.ru сообщало, что к концу января общее число постоянных посетителей единого электронного дневника и журнала выросло до 618 тысяч. Теперь работать в дневнике могут одновременно 22 тысячи пользователей в минуту. Полное время загрузки страницы электронного дневника теперь составляет около 2 секунд.

До начала работ по стабилизации системы оно могло достигать 30 секунд. По словам главы департамента информационных технологий Артема Ермолаева, планируется увеличивать мощность электронного дневника до 30 тысяч одновременных запросов.

Кроме того, повысилась и защищенность аккаунтов. Теперь система выдает предупреждение в случае, если пароль педагога совпадает с логином и предлагает регулярно его менять. Родители также получили возможность менять и восстанавливать свои пароли без обращения в техническую поддержку непосредственно на московском портале государственных услуг.

Мобильная версия электронного дневника может появиться к лету.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика