Новости

Новости

20 марта 2015, 18:42

Культура

Психолог Марина Гладких: "Вегетарианство меняет образ жизни"

Фото: M24.ru/Александр Авилов

20 марта отмечается Международный день без мяса. В этот день во многих странах магазины и рестораны отказываются от продажи мяса, а активисты пропагандируют вегетарианство. В России День без мяса впервые отпраздновали в 2012 году.

Может ли человек обходиться растительной пищей, в эфире радиостанции "Москва FM" рассказала психолог, автор блога "Радостный мир здоровья и долголетия" Марина Гладких.

"Человек может жить без мяса, но для этого нужен определенный внутренний настрой. Если человек начинает жить без мяса, а у него внутри какое-то неблагополучие, ему будет сложновато. Если выстроить гармоничное отношение между душой, духом и телом, то без мяса можно существовать совершенно спокойно. Истинное вегетарианство начинается не тогда, когда человек отказывается от животной пищи, а когда он выбирает путь духовного ненасилия, например, не осуждает тех, кто ест мясо, не навязывает вегетарианство. Это связано не только с питанием, это втягивает человека в осмысление всего образа жизни, поиск каких-то способов экологического ухода за своим жилищем и т.д.", – сказала она.

Отметим, в некоторых странах праздник поддерживается властями. К примеру, в Шри-Ланке власти рекомендуют владельцам супермаркетов не продавать мясные продукты. В 2014 году в этот день в стране целые сутки не забивали скот.

"Хотите жить долго?": Чем опасно вегетарианство

В мире появляется все больше "праздников ограничений". Ежегодно в третью пятницу ноября во всем мире отмечают День отказа от покупок. Многие люди на 24 часа отказываются от любых приобретений и устраивают пикеты у торговых центров.

Каждый год 31 мая во многих странах празднуют Всемирный день отказа от табака, он был провозглашен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году. В США курильщики пытаются отказаться от вредной привычки каждый третий четверг ноября – этот день был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

Всемирный день без автомобиля приходится на 22 сентября. В этот день владельцам автомобилей и мотоциклов предлагается на сутки отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств.

Одна из самых ярких и массовых "акций отказа" – это Час Земли. Каждый год в последнюю субботу марта по всему миру его проводит Фонд дикой природы (WWF). Акции предшествует серьезная агитация – отказаться от электричества на час предлагается не только частным лицам, но и организациям, школам, коммерческим учреждениям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика