Новости

Новости

Как смотреть на солнечное затмение

фото: ТАСС/Михаил Мордасов

Сегодня в столице можно будет наблюдать редкое астрономическое явление – частичное солнечное затмение. Подробнее о том, как лучше всего на него смотреть – в репортаже на "Москве FM".

Это самое большое солнечное затмение с 1999 года, к тому же совпадающее с днем весеннего равноденствия. Лучше всего солнечное затмение будет видно на Фарерских островах. Сюда устремились сотни людей со всех концов мира.

Две минуты, которые будет длиться затмение, стоят того, чтобы приехать туда, считает астроном, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ Владимир Сурдин. "Это очень красиво, но редко кому удается увидеть это вживую. Увидеть полное солнечное затмение, когда луна полностью закрывает солнечный диск, и мы видим вокруг него солнечную корону, самую верхнюю атмосферу, очень красивую, лохматую, с протуберанцами и корональными лучами – это сильное впечатление", – сказал он.

Частично увидеть затмение смогут все без исключения. Но чтобы его рассмотреть, понадобятся специальные световые фильтры. Затмение можно будет бесплатно наблюдать в обсерватории парка "Сокольники". Наблюдения, которые начнутся в 12.00, будут проводиться в специальный солнечный телескоп при облачности менее 100 процентов. Бесплатные массовые наблюдения солнечного затмения пройдут на астрономической площадке "Парк неба" и в Большой обсерватории.

Кроме того, в столице затмение покажут на большом экране на доме №2 на Новом Арбате напротив ресторана "Прага". Начало трансляции – в 19.00. Она продлится около трех минут. Затем запись будет повторяться на протяжении трех часов.

Также затмение спроецируют на купол Московского планетария. А в программе "Под небом планетария" посетители смогут увидеть полное солнечное затмение, которое произойдет в Москве 16 октября 2126 года.

Затмение можно будет наблюдать и на улице с 12.12 до 14.25. Пик придется на 13.19.

Старший научный сотрудник отдела физики солнца Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ Игорь Никулин рассказал, как нельзя смотреть на затмение. "На солнце нельзя смотреть с помощью собирающей оптики. То есть, если вы посмотрите с помощью бинокля, вы просто испортите глаза, и это будет непоправимо, потому что сгорит сетчатка", - пояснил он.
Не достаточно защитят и простые солнечные очки. Сделать специальные очки можно самостоятельно – для этого нужно густо закоптить стекла обычных очков, взять засвеченную фотопленку или надеть маску сварщика.

Однако, по мнению астрологов, наблюдение затмения негативно сказывается на психологическом состоянии. "Каким бы занимательным астрономическим явлением ни было затмение, астрологи с древних времен не рекомендуют наблюдать это явление ни вживую, ни по онлайн-трансляциям. Считается, что человек, который наблюдает затмение светила, получает порцию негативной информации. Мы никому не советуем смотреть это затмение", – сказал астролог, руководитель школы научной астрономии Сергей Безбородный.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика