Новости

Новости

27 февраля 2020, 14:27

Минприроды предложило обязать бизнес утилизировать упаковки и товары

Фото: Москва 24/Александр Авилов

Бизнесу предложили полностью взять на себя утилизацию упаковки, а также шин, батареек и электроники. Расходы также лягут на предпринимателей. С такой инициативой выступило Минприроды.

Сейчас производители сами должны переработать в среднем лишь 15% товаров и упаковки или заплатить экологический сбор. При этом компании либо не отчитываются, либо предоставляют фиктивные данные, отмечают в ведомстве.

Все действуют в своих интересах, а результата пока нет, отметил в эфире радиостанции Москва FM редактор портала "Отходы.ру" Алексей Масленников.

По данным Минприроды, в прошлом году должны были отчитаться 160 тысяч компаний, а сделали это только 15 тысяч. А прогноз поступлений от экологического сбора был снижен вдвое. В этом году он ожидается в размере менее трех миллиардов рублей.

Новые обязательства многие компании просто не потянут, так как потребуются дополнительные мощности и расходы, убежден глава комитета по экономике "Опоры России" Алексей Каневский.

Предложения Минприроды входят в концепцию расширенной ответственности производителя, которая была разработана еще пять лет назад. Обновленный вариант документа глава ведомства Дмитрий Кобылкин уже направил в правительство.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика