Часто ищут
20 сентября 2018, 11:35
Фото: портал Москва 24/ Игорь Иванко
В федеральном агентстве "Росавтодор" предложили ввести на самых загруженных магистралях платные выделенные полосы для быстрого передвижения. В мире они уже есть и получили название fast lane. По словам замруководителя Росавтодора Дмитрия Прончатова, такую практику используют во многих странах мира. Например, в Израиле и США.
Прончатов рассказал, что сейчас этот вопрос изучают специалисты из Института экономики транспорта "Высшей школы экономики". Они должны подготовить свое исследование к следующему году.
"Выделенки" действительно могут заметно ускорить движение и для этого даже не придется перестраивать магистрали", – рассказал генеральный директор навигационного сервиса "СитиГИД-Москва" Александр Баранов в эфире радиостнции "Москва FM".
В Израиле первая платная трасса появилась в 2011 году. Это дорога от Тель-Авива до местного аэропорта Бен-Гурион. Стоимость проезда по ней от 70 до 850 рублей. Она зависит от загруженности магистрали.
В России сейчас около тысячи километров платных дорог. При этом цена за проезд по ним разная. Например, на М1 за один километр придется заплатить 15 рублей, а на М4 "Дон" за это же расстояние с водителя возьмут всего 1,5 рубля.
По словам Баранова, не обязательно делать платные полосы по всей окружности МКАД или Третьего-транспортного кольца. Достаточно организовать отдельные участки, где обычно движение затруднено сильнее всего.
Некоторые специалисты считают, что введение платных полос на МКАД и ТТК повысит количество аварий, так как два потока будут двигаться с разной скоростью. ДТП будут случаться во время смены полос. Другие эксперты уверены, что такой шаг вообще нельзя назвать законным. По действующим нормам брать деньги за проезд можно лишь там, где есть бесплатная альтернативная дорога. В случае с МКАД и ТТК – это сложный и дискуссионный вопрос.
Но главное, эту меру не поймут простые водители, полагает директор Института экономики транспорта и транспортной политики "Высшей школы экономики" Михаил Блинкин.
В департаменте транспорта инициативу Росавтодора комментировать не стали. В самом агентстве радиостанции "Москва FM" заявили, что организация платных полос увеличивает пропускную способность трасс. Но обсуждать детали такого проекта на МКАД и Третьем транспортном кольце не стали.
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: