Новости

Новости

11 сентября 2019, 13:45

Общество

Посетители кафе смогут оставлять чаевые с помощью банковских карт

Фото: depositphotos

Посетители кафе смогут оставлять чаевые с помощью банковских карт. Как пишет газета "Коммерсант", варианты безналичного вознаграждения официантов продумывают сразу несколько крупных банков: Сбербанк, "Русский стандарт" и "Тинькофф".

Рестораторы отмечают, что популярность безналичных расчетов серьезно ударила по заработку официантов и курьеров, доход которых складывается в том числе из чаевых. Поэтому уже осенью многие рестораны протестируют систему электронных чаевых. Например, в "Шоколаднице" скоро можно будет поблагодарить официанта с помощью карт, подключенных к платежной системе Visa.

Между тем Сбербанк разработал специальное приложение для чаевых Plazius . Отдельную систему создали в "Планете суши", "Иль Патио" и "Коста Кофе". В свой черед компания "Русинтер" тестируют оплату услуг официанта с помощью QR-кода и банковских терминалов.

"Такое решение проблемы с чаевыми напрашивалось давно", – отметил радиостанции "Москва FM" вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. По его словам, официанты по-прежнему очень сильно зависят от чаевых. Кроме того, Прасов уверен, что российская культура чаевых с легкостью примет нововведение.

В то же время, как рассказал ресторатор Андрей Деллос, объем чаевых стремительно уменьшается не только в России, но и во всем мире.

Московские рестораторы поясняют, что чаевые могут составлять до 50% дохода официантов. В среднем это около 5% всей выручки ресторана. При этом растет популярность безналичных расчетов. По данным банка "Русский стандарт", за полгода объем таких транзакций достиг 70%.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика