Новости

Новости

10 августа 2018, 10:35

Брачный контракт предлагают сделать обязательным

Фото: depositphotos/ Satura_

Брачный контракт предлагают сделать обязательным элементом свадьбы. С такой инициативой выступил депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. По его словам, будущие супруги должны заранее договориться о том, что будет в случае развода с их имуществом и детьми.

Однако юрист Елена Бойцова считает такую принудительную меру очень спорной. По ее словам, заключают брачные контракты те пары, кому есть, что делить.

"Я не вижу острой необходимости вводить обязательный брачный договор. У нас есть возможность до заключения брака или в любой момент в период брака заключить договор. Сейчас люди стали осознавать, что лучше заранее установить правила игры в семье. Как правило, это молодежь, которая занимается бизнесом", – рассказала Бойцова в эфире радиостанции "Москва FM".

Заключение брачного контракта депутат Петров предлагает сделать бесплатным. Услугу будут предоставлять в районных отделениях загсов. При желании молодожены смогут обратиться к частным юристам. Нотариус Екатерина Лесакова уточнила, что прописать в документе можно все, что угодно.

По статистке, в России распадается больше половины браков. Контракт только на первый взгляд кажется холодным расчетом, говорит психолог Наталья Исакова. С ее точки зрения, это только укрепляет молодую семью:

"С одной стороны мы говорим, что будущее может быть негативным, и тревога от этого может усиливаться. Но когда мы решаем, как мы будем действовать и поступать, если что-то произойдет, тревога утихает. Таким образом договор работает на безопасность", – объяснила Исакова.

По данным Росстата, ежегодно в России заключается чуть больше миллиона браков, на которые приходится всего около 50 тысяч брачных контрактов. Однако в последние годы на оформление этого документа решается все больше молодоженов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика