Новости

Новости

10 июля 2018, 12:26

Экономика

Компания Urban Group переоценила свои возможности – эксперт

Фото: urbangroup.ru

Процедура банкротства одного из крупнейших подмосковных застройщиков – Urban Group – началась. Пять дочерних структур компании уже получили статус банкрота. Они занимались строительством шести комплексов – таких, как Лайково, Видный город и Опалиха. Накануне дольщики последнего обратились к Владимиру Путину с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

О проблемах Urban Group стало известно в конце весны. В апреле Росреестр отказался регистрировать новые договоры долевого участия. Причина в том, что компания не отчисляла необходимые взносы в специальный резервный фонд. По оценке экспертов, из-за этого решения Росреестра застройщик недополучил от граждан почти миллиард рублей.

По мнению эксперта в сфере недвижимости Александра Саяпина, компания Urban Group переоценила свои возможности.

"Ситуация в стране не совсем простая: строить сейчас очень дорого, рабочая сила и материалы дорогие, при этом спрос на недвижимость упал. Они думали, что смогут покрыть все эти издержки, но не получилось", – пояснил Саяпин в эфире радиостанции "Москва FM".

От банкротства Urban Group могут пострадать около 15 тысяч дольщиков. Ситуацию ранее взяли на контроль в правительстве Московской области. Глава региона Андрей Воробьев пообещал, что все проблемные объекты будут достроены. По его словам, половину средств, необходимых на достройку, дадут федеральные власти, а другую Подмосковье оплатит из своего бюджета.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика