Новости

Новости

09 сентября 2019, 12:20

Общество

В ноябре запустят первые две линии МЦД

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков

Запуск первых двух московских центральных диаметров состоится в ноябре. Сейчас строители заканчивают работы по благоустройству и реконструкции остановочных пунктов, которые войдут в состав МЦД.

На станции "Сетунь", которая станет частью маршрута Лобня – Одинцово, появилась новая платформа и надземный пешеходный переход. "Также вскоре там установят эскалаторы, лифты, создадут для пассажиров комфортную безбарьерную среду", – рассказал в эфире телеканала Москва 24 начальник подрядной организации Андрей Комаров.

"Интервалы движения поездов будут такие же как на Московском центральном кольце. Ждать больше шести минут не придется", – отметил глава РЖД Олег Белозеров.

Отмечается также, что все станции МЦД оборудуют навесами от непогоды, динамическими табло, системами оповещения и навигации – недолгое ожидание поезда будет комфортным.

По сути, МЦД – новое наземное метро, которое пройдет через центр города и свяжет Москву с ближним Подмосковьем. После запуска добраться со станции метро "Текстильщики" в район Царицыно пассажир потратит менее 20 минут. Сейчас эта дорога занимает более получаса.

Кроме того, дешевле обойдется проезд. Сейчас на дорогу от Лобни до Савеловского вокзала пассажиры тратят 92 рубля. Если нужно проехать еще и на метро – придется заплатить 130 рублей. На МЦД такая поездка обойдется в 45 рублей в одну сторону.

Предусмотрены также разные тарифы – их будет три. "Центральная тарифная зона будет находится в пределах Москвы, где стоимость проезда составит 38 рублей. В зоне "Пригород" поездка до конечных станций диаметров обойдется в 45 рублей. Третий тариф – "Дальний" – предусмотрен для поездок за пределами МЦД. Если пассажир едет со станций, не входящих в московские диаметры, то стоимость поездки складывается из двух составляющих: стоимости действующего билета на электричку (23 рубля за каждую зону до границ МЦД) плюс 45 рублей", – рассказал телеканалу "Россия 1" губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Первыми заработают два диаметра: первый по маршруту из Лобни в Одинцово и второй – из Нахабино в Подольск. Остальные три пока на стадии проектирования. Однако уже известно, что на всех направлениях поезда будут ходить регулярно без перерывов с 5:30 утра до 1:00.

Ранее на сайте столичного метрополитена появился специальный раздел, посвященный МЦД. Предполагается, что он поможет пассажирам изучить маршруты и построить для себя наиболее удобный и короткий путь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика