Новости

Новости

Домодедово переводит в евро оплату 10% услуг для авиакомпаний

Фото: ТАСС/Роман Васильев

"Домодедово" с 1 февраля переводит часть тарифов для авиакомпаний в евро. В аэропорту утверждают, что это только 10 процентов услуг, а остальные тарифы останутся рублевыми.

По мнению главного редактора портала Avia.ru Романа Гусарова, из-за этого может вырасти стоимость авиабилетов.

"Это недружественный шаг по отношению к нашим авиакомпаниям и пассажирам. Оправдание, что 90 процентов тарифов остаются в рублях, несерьезно. Мы знаем, что есть тарифы, которые у нас регулируются государством, и они остаются в рублевой зоне. Но есть ряд услуг, которые оказываются авиакомпаниям вне госрегулирования, и я думаю, это очень важные услуги, от которых они не могут отказаться. То, что они будут выведены из рублевой зоны, не лучшим образом скажется на стоимости билетов", - пояснил он в эфире радиостанции "Москва FM".

Как сообщает "Коммерсантъ", в евро в Домодедове переводится буксировка, доставка трапов и багажа, уборка и т. д. - в общей сложности более 270 авиационных услуг. Иностранным перевозчикам они уже предоставляются в валюте.

Участники аэропортового рынка обосновывают это тем, что у аэропортов есть значительные затраты в валюте.

Гусаров добавил, что столичные аэропорты по сути являются монополистами и осенью активно лоббировали отмену госрегулирования тарифов для авиакомпаний. "Они обосновывали это тем, что в Москве три аэропорта и есть конкуренция. Но по факту московские аэропорты остаются монополистами, - сказал он. - Потому что там размещаются очень крупные авиакомпании, которые не может принять ни один другой аэропорт. Например, "Аэрофлот" не сможет уйти из Шереметьева. Здесь явное желание аэропортов повысить свою доходную часть на фоне курсовой нестабильности".

Эксперт считает, что не все авиакомпании смогут дожить до конца года. Сейчас в сложной ситуации находится авиакомпания "ЮТэйр" на фоне падения спроса на авиаперевозки. До конца зимы авиакомпания отменила рейсы из Москвы в шесть российских городов. Самолеты перевозчика не будут летать в Екатеринбург и Новосибирск, Казань, Омск, Иркутск, Барнаул, Архангельск и Волгоград.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что авиаперевозчики, в частности "ЮТэйр" и "Трансаэро", могут рассчитывать на госгарантии. По его словам, правительство рассматривает два вариант поддержки авиакомпаний.

Речь идет о госгарантиях по кредитам и субсидировании каботажных маршрутов. При этом он подчеркивал, что поработать надо и самим авиакомпаниям. В частности, они должны рационализировать парк, маршруты, снижать издержки, чтобы выйти на операционную безубыточность хотя бы через несколько месяцев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика