Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

18 апреля 2016, 20:00

Общество

Изобретатели на волне: какую пользу миру принесли радиолюбители

Фото: YAY/ТАСС

18 апреля отмечается Всемирный день радиолюбителя. Колумнист m24.ru Алексей Байков рассказывает, какие изобретения появились в мире благодаря увлечению радиотехникой.

В нашем мире сложно найти себе такое хобби, чтобы не заиметь проблем с законом. Ну вот разве что вышивать гладью, собирать марки и разводить аквариумных рыбок вполне безопасно. Всем остальным так не везет. За рыбаками и охотниками приглядывают лесники и рыбнадзор. Собачникам каждый год норовят что-нибудь да запретить. Любителей прыгать с высоких зданий с парашютом регулярно ловит полиция. Управление дронами-беспилотниками у нас вообще фактически вне закона. В советские времена милиция преследовала спелестологов – исследователей заброшенных каменоломен и прочих пещер искусственного происхождения. Сейчас точно так же гоняют диггеров.

На таком же полулегальном положении с самого начала своей истории находилось одно из самых почтенных увлечений доинтернетовской эпохи – любительская радиосвязь. Стоило гражданину спаять у себя на чердаке передатчик, как государство начинало внимательно к нему приглядываться: вдруг он это сделал не просто так, а с целью похулиганить на частотах, предназначенных для армии и полиции? А может он вообще шпион? Впрочем радиолюбители тоже порою вели свои игры на грани фола, а иногда и за этой гранью.

Фото: ТАСС/E. Ильин

Наглядной иллюстрацией ко всему сказанному выше может служить судьба первого радиолюбителя Российской Империи – уроженца Финляндии Эрика Тигерстеда. В 1905 году он изготовил самодельный телеграфный искровой передатчик и из озорства начал вклиниваться в радиообмен броненосцев Балтийского флота. После того как он пару раз "зацепился " за переговоры императорской яхты "Штандарт ", за него взялись уже по-настоящему. Флотские радисты начали передавать в эфир информацию о том, что хельсинская полиция собирается продавать лицензии на любительские передатчики. Тигерстедт поверил, явился в участок и был арестован за шпионаж. Вызволять юное дарование взялся лично А.С. Попов, написавший прошение на имя генерал-губернатора Великого княжества Финляндского:

"Передача радиостанцией азбукой Морзе не может быть свидетельством шпионской деятельности, и в его записях также таких свидетельств не найдено. Молодого техника Тигерстеда необходимо рассматривать как безопасную, но также и как уважаемую особу.... "

Только после этого от Тигерстеда отстали и отпустили. В 1908 году он отправился доучиваться в Германию, там же основал свою первую фирму, с началом войны перебрался в нейтральную Швецию, успел поучаствовать в финской гражданской войне, а умер в Соединенных Штатах. Неоднократно пытался стать "скандинавским Сименсом " и основать свой бизнес, но всякий раз терпел неудачу. А ведь мог бы и пустить корни в России…

В общей сложности за радиолюбителем Тигерстедом числилось 72 патента на различные изобретения. Самое известное из них – это метод стереоозвучки кинофильмов (1914 год, между прочим). Ну и по мелочи: метод передачи под водой ультразвука на частоте 30Гц, трехколесный мотоцикл, электроофтальмоскоп – прототип телевизора, в котором передача изображения и звука осуществлялась при помощи вибрирующих зеркал. А еще было переговорное устройство для летчиков, из которого позднее и уже другой изобретатель сделал привычный нам слуховой аппарат, автоматическая винтовка и даже складной карманный телефон с угольным микрофоном – прообраз всех будущих мобильников.

Дальше вся эта история продолжалась в том же духе. К примеру, в 1912 году за "шпионаж " был арестован телеграфист из Жмеринки С.С. Жидковский, самостоятельно построивший искровый передатчик, 30-метровую Г-образную антенну и приемник. Дело развалилось в суде, но радиолюбителю все равно дали три месяца тюрьмы за незаконное пользование аппаратурой. В индустриальную эпоху государство с одной стороны прекрасно понимало всю пользу от массовых увлечений техническими хобби и было вынуждено их всячески поощрять, а с другой – при каждом удобном случае зажимало чрезмерно увлекавшихся в кулак. Так происходит и по сей день.

Понятно что и среди радиолюбителей хватает как всевозможных "пиратов эфира ", так и банальных хулиганов. При этом мало кто будет отрицать тот факт что высокий уровень массовой технической грамотности, которым славился СССР, был достигнут, в том числе благодаря тому, что схемы сборки приемников публиковались в любом журнале для пионеров. Наглядным примером может служить дальнейшая судьбы все того же Жидковского, который уже после революции, выучился на инженера-железнодорожника и внес 24 рационализаторско-изобретательских предложения, почти все из которых были внедрены и позволили сэкономить тысячи рублей.

Фото: ТАСС

Так что нет ничего удивительного в том, что из среды радиолюбителей регулярно выходят известные изобретатели, инженеры и ученые и наоборот – именитые представители научно-технического сообщества после работы с удовольствием паяют в домашних мастерских передатчики, выходят в эфир и получают свои позывные. Вот лишь некоторые имена из этого длинного списка:

О.В. Лосев – родился в Твери, сын конторского служащего. Еще будучи учеником школы второй ступени попал на лекцию начальника Тверской радиостанции Лещинского о "беспроволочном телеграфе " и навсегда "заболел " радио. После Гражданской войны, не сумев поступить в Московский институт связи, Лосев устроился в Нижегородскую радиолабораторию (НРЛ). Изучая выпрямляющее действие кристаллических детекторов, он открыл что цепь, в которую включены кристаллы цинкита, способна генерировать незатухающие колебания. Используя этот принцип, он построил первый в мире кристаллический приемник-гетеродин. А в 1928 году, продолжив свои эксперименты, он обнаружил, что некоторые кристаллы, при пропускании через них тока, испускают яркий свет. Надо сказать, что Лосев не был первооткрывателем явления электролюминисценции, лежащего в основе привычных нам сегодня светодиодов. Еще в 1907 году на него наткнулся Генри Раунд из Marconi Labs. Но именно Лосев обнаружил явление полупроводникового перехода, хотя в те времена этого термина еще не существовало.

За исследования в области "электронного свечения " ученый совет Ленинградского Индустриального института (СПбПУ) присвоил. Лосеву звание кандидата технических наук без защиты диссертации. К сожалению его открытия, как это часто бывает, опередили свое время и стали достоянием чистой науки, а сам он умер от голода во время блокады Ленинграда.

Гарольд Беверайдв (позывной: W2BML) – в 1917 году изобрел приемную антенну, названную его именем, а в дальнейшем получил еще 40 патентов, в том числе на "разнесенный прием сигналов ".

Н.Ф. Купревич (позывные: 11RA, AU1AA). Первый коротковолновик Сибири, принимал участие в создании широковещательной радиостанции в Омске. Впоследствии перебрался в Ленинград, где стал доктором физико-математических наук и старшим научным сотрудником Пулковской обсерватории.

Эдвин Говард Армстронг. Изобрел ламповый генератор и создал три типа приемников на его основе: регенеративный, сверхрегенеративный и супергетеродинный. Первым предложил использовать в радиосвязи частотную модуляцию. Дальнейшее развитие этого принципа дало человечеству телевизионный стандарт SECAM, синтезаторы и видеомагнитофоны.

Г.Н. Джунковский (позывной: UA1AB) – создатель любительских трансиверов серии ДЛ, за свои работы в области радиоэлектроники получил Сталинскую премию. Снискал себе такую известность в международном эфире, что когда легендарный путешественник Тур Хейердал во второй раз приехал в Ленинград – то пожелал встретиться не только с Алексеем Старковым (UA1BX), занимавшимся координацией связи между лодкой "Ра " и Большой Землей, но и с Джунковским.

Гарольд Уилер (позывной: K1ZZ) – в 1925 году изобрел систему автоматической регулировки громкости радиоприемников (АРУ), позволявшую сохранять высокий уровень сигнала при широком диапазоне уровней входящих ВЧ-сигналов. Впоследствии получил более 180 патентов на различные изобретения для АМ-приемников и телевизоров. После войны занимался СВЧ, биофизикой и созданием новых типов антенн.

Альфред Трегер (позывной: VK5AX) – разработал радиопередатчик, питавшийся электричеством от педальной динамо-машины (Pedal Wireless), что позволило обеспечить связью даже самые отдаленные уголки мира.

Фото: ТАСС

М.С. Рязанский (позывные: 40RB, eu2CI). Заниматься любительской радиосвязью начал еще со школьных лет, был членом президиума Общества друзей радио при Московском комитете ВЛКСМ. В июне 1928 года вышел на связь с ледоколом "Красин ", который шел к архипелагу Шпицберген для спасения полярной экспедиции Нобиле. Работал в той же Нижегородской радиолаборатории (НРЛ), что и Лосев, затем перебрался в Ленинград,а там его "прибрало к рукам " Остехбюро Бекаури, где разрабатывались фантастические проекты радиоуправляемой техники. При этом он каким-то чудом умудрился избежать мясорубки репрессий, в которую весь состав этого КБ попал практически поголовно. Перед войной принимал участие в разработке первых советских радиолокаторов П-2 "Пегматит " и П-3.

В 1945-46 году Рязанский был откомандирован в Германию для работы в советско-германском научном проекте "Нордхаузен ", занимавшимся "утилизацией " разработок небезызвестного Вернера фон Брауна. Оттуда ему была уже прямая дорога в группу Королева. Вернувшись в СССР, стал главным инженером НИИ-885 (ныне – ФГУП "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения "). Разрабатывал системы управления для первых советских баллистических ракет Р-1, Р-2 и Р-3. Участвовал в запуске Спутника. В 1957 году был назначен заместителем технического руководителя Государственной комиссии по проведению летных испытаний первого полета человека в космос. Так что и к недавнему всенародному празднику Рязанский тоже имел самое непосредственное отношение.

Несмотря на то, что основным профилем его работ оставались системы радиоуправления для военных ракет, для мирного космоса, Рязанский тоже сделал немало: участвовал в несостоявшейся советской лунной программе, разрабатывал системы связи для околоземных станций, и луноходов, аппаратов исследовавших Марс и Венеру и системы космической навигации. Успешная стыковка "Союза " с "Аполлоном " в 1975 году – тоже отчасти его заслуга.

Роберт Вейтбрич (позывной: W6NRM) – создатель слухового аппарата для глухих.

Гейнц Камински (позывной: DJ5YM) Первым в Европе принял сигналы советского Спутника. Основатель Народной обсерватории г. Бохум и первого построенного в Германии после войны планетария. Стал первым ректором созданного им же Института космических исследований, а в 1972 году был избран почетным профессором Физического факультета Эссенского университета.

Гильермо Гонсалес Камарена (позывной: XE1GC) – изобрел цветной телевизионный кинескоп Tri Color и пульт дистанционного управления.

Р. Луи Варнье (позывные: G5RV, CX5RV, VK9LV) – создатель популярной антенны G5RV

Джозеф Хотон Тейлор-младший (позывной: K1JT). Среди радиолюбителей известен как автор программы WSJT (Weak Signal communications by K1JT), предназначенной для повышения вероятности установления дальней радиосвязи в УКВ-диапазоне, через отражения от ионизированных следов метеорных потоков или проведения любительской связи с отражением от Луны. А во всем остальном мире – как лауреат Нобелевской премии по физике 1993 года "за открытие нового типа пульсаров, давшее новые возможности в изучении гравитации " и подтвердившее общую теорию относительности.

Пол Джозеф Коэн (позывной: KB6OLJ) – известный американский математик, при помощи разработанного им метода форсинга доказавший, что континуум-гипотеза недоказуема в системе аксиом Цермело-Френкеля с аксиомой выбора.

Джордж Цвейгарт (позывные: W8ZIS, N9LS) – изобрел беспроводной телефон. В смысле не мобильный, а обычный, "домашний".

Нолан Бушнелл (позывной: W7DUK) – создатель компьютера Atari и одноименной фирмы. Его портрет висит в Зале славы видеоигр, а имя значится в списке "50 человек, которые изменили Америку " по версии журнала Newsweek.

С.Г. Бунин (позывной: UB5UN) – доктор технических наук, академик. Создатель первой в СССР высокоскоростной сети передачи данных с пакетной коммутацией "Дискрет ", построенной на том же сотовом принципе, что и мобильная связь. На основе его работ была также создана спутниковая информационно-вычислительная сеть "ГЕОС " для обслуживания геологоразведочных партий и экспедиций МИНГЕО РСФСР. Автор популярных книг для радиолюбителей: "Техника однополосной связи " и "Справочник радиолюбителя-коротковолновика ".

Алан Рассел Халс (позывной: WB2LAV) – физик, разделивший Нобелевскую премию 1993 года за открытие двойного пульсара PSB B1913+16 с Джозефом Тэйлором-младшим.

Фото: ТАСС

Этот список можно, наверное, продолжать до бесконечности. Ведь каждый радиолюбитель, по крайней мере если он собирает свою аппаратуру сам, а не покупает готовые блоки, уже вынужден изобретать и импровизировать. Увеличение любительским радио, как и любым другим техническим хобби уже само по себе настраивает мышление на инженерный лад.

Важно понимать, что "всходы " великих открытий и изобретений прорастают, как правило, не там, где сидят люди занятые этим по должности, а там, где творят увлеченные. Есть даже такая поговорка – "дух дышит, где хочет ". Относится не только к богословию, но и к жизни. В конце концов, Atari и Apple вышли вовсе не из американских "почтовых ящиков ". А чрезмерная зарегулированность и возможность заиметь проблемы с законом заставляет людей ставить для себя еще более узкие внутренние рамки, а то и бросать любимое дело – просто ради спокойствия . И тогда на свете станет меньше одним потенциальным Бушнеллом или Гейтсом. Такие потери невозможно измерить ни долларом, ни государственным престижем, ведь урон в этом случае несет не одна страна, а целый мир, который уже завтра мог стать хоть чуточку лучше.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика