Новости

Новости

14 января 2013, 17:47

Спектакль "Электра" откроет Малую сцену Театра Наций

"Утро": Спектакль "Электра" откроет Малую сцену Театра Наций

Государственный Театр Наций 14 января открывает Малую сцену премьерой спектакля "Электра" по пьесе древнегреческого драматурга Еврипида.

Новый зал - это транформер на 200 мест. Раньше такие площадки были только в двух столичных театрах: в МХТ имени Чехова и в Центре имени Мейерхольда.

Малая сцена театра станет площадкой для творческих экспериментов. "Электра" представляет собой один из них. Главная героиня пьесы впервые появилась в древнегреческих мифах. Дочь царя Агамемнона, она не смогла простить своей матери Клитемнестре убийство отца и вместе с братом Орестом отомстила ей.

Этот сюжет использовали в своих произведениях многие писатели древних времен и современности, однако молодой режиссер Тимофей Кулябин обратился к версии Еврипида. По словам режиссера, ему было интересно посмотреть с позиции современного человека на грандиозные по накалу, всепоглощающие страсти, описанные в античной пьесе.

Как говорится в анонсе Театра Наций, режиссер стремитися сделать героев его спектакля живыми, страдающими людьми. Потрясение, которое переживают виновники убийства, становится центральным событием спектакля. История обещает быть современной по своей сути, хотя и лишена конкретных примет нашего времени.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика