Новости

Новости

14 ноября 2016, 12:44

Общество

Москвичи начали переделывать гаражи под двухуровневые квартиры

Квартирный вопрос в столице теперь решают за счет гаражей. Их начали переделывать под двухуровневые квартиры, сообщает телеканал "Москва 24".

Такие конспиративные поселки делятся на две категории: элитную гаражную Рублевку и времянки, похожие на бразильские фавелы, который предназначены в основном для рабочих-нелегалов.

"Мы тут уже в принципе года три безвылазно и детей сюда забираем без всяких проблем. Просто надо ремонт сделать, обои заново поклеить из-за того, что крыша подтекала", – рассказал владелец такого жилья. По его словам, зимой гараж согревает дизельная печь, а еду готовят на газовых баллонах. Воду жильцы качают из скважин, которые сами себе бурят в подвале, и подключаются к центральной канализации – сливу со всех гаражей.

Более дешевые "жилые" гаражи на проспекте Вернадского сдаются как гостиничные номера. Время от времени сюда наведываются полицейские и проверят у гастарбайтеров паспорта и миграционные карты.

Юристы отмечают, что в гаражах жить не запрещено. "В целом, гараж наше законодательство рассматривает как нежилое помещение, но внятно ответить на вопрос, кто обязан за этим следить, вряд ли удастся. Законодательство не предусматривает, чтобы никто не жил в гаражах. Внятно обосновать, почему тот или иной человек не может снимать гараж и жить в нем, ни у кого из чиновников не получится", – пояснил юрист Вячеслав Кокуркин.

Один из владельцев такого гаража собирается продать его за 900 тысяч рублей. Он пояснил, что часть гаражного кооператива – тайный поселок, для тех, кто хочет жить в столице, но побоялся или не потянул ипотеку.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика