Новости

Новости

13 ноября 2014, 14:53

Общество

По московским меркам: Самое теплое место столицы

Сетевое издание M24.ru и сервис 2ГИС объединились в рамках проекта "По московским меркам", чтобы регулярно делиться с вами самыми занятными цифрами и фактами о Москве. Гуляя по какому парку можно одновременно осмотреть 900 скульптур? Самый большой океанариум - где он? Какие пруды хранят память о Смутном времени? Об этом и многом другом читайте в наших материалах "По московским меркам".

Где в Москве холоднее всего, мы уже определили. А есть ли в столице место, находясь в котором, особо восприимчивые граждане смогут почувствовать более высокую, чем в других частях города, температуру? Такое теплое место есть — это улица Балчуг. Как показывают наблюдения синоптиков, температура воздуха на этой улице обычно на несколько градусов выше, чем в среднем по городу.

История улицы Балчуг восходит еще к XIV веку. Ее название происходит от тюркского слова "балчык", что значит "грязь, болото, трясина, влажная земля, глина". Это неслучайно, ведь улица располагается на месте древнего московского урочища под названием Болото. Причинами сырости были частые наводнения и низкий уровень берега Москвы-реки. В 1786 году здесь был построен Водоотводный канал, что привело к осушению территории. В свое время Иван Грозный основал на Балчуге первый московский кабак. Тут находились общественные бани, велась торговля продуктами питания и дровами. В XIX–XX веках на этой улице преимущественно проживали купцы и лавочники.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Что касается самых горячих мест планеты, то одним из них по праву считается ливийский город Эль-Азизия, который находится менее чем в часе езды от Средиземного моря. В далеком 1922 году столбик термометра здесь достиг отметки +57,8 °С. Предыдущий рекорд, зарегистрированный в 1913 году в американской Долине Смерти, равнялся +56,67 °С. Однако, согласно исследованиям со спутника, впоследствии самая жаркая точка планеты поменяла свое местонахождение и была обнаружена в пустыне Деште-Лут в Иране. Там были зафиксированы рекордные +70,7 °С. А вот городом с самой высокой среднегодовой температурой, достигающей +35 °С, считается город Эль-Пасо, расположившийся возле реки Рио-Гранде в американском штате Техас. Здесь проживает порядка 600 тысяч человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика