Новости

Новости

30 октября 2015, 20:30

Общество

"Окно в город" покажет марш в честь парада 1941 года на Красной площади

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Горожане из любой точки мира могут посмотреть торжественный марш, приуроченный к 74-летию легендарного военного парада 1941 года с помощью сервиса "Окно в город", сообщает пресс-служба департамента информационных технологий.

С 30 октября по 6 ноября пользователи могут следить за репетициями предстоящего события, а 7 ноября сервис покажет само торжественное шествие на Красной площади с участием 45 парадных расчетов и техники времен Великой Отечественной войны. Трансляция доступна с любого устройства, в том числе с мобильного телефона, планшета или smart TV.

В трансляции задействовано пять камер городской системы видеонаблюдения, расположенных на нескольких строениях главной площади страны. Доступ к камерам позволит не только посмотреть марш, но также даст возможность москвичам и гостям столицы отслеживать перекрытия Красной площади и ее загруженность 7 ноября, когда там развернется экспозиция боевой техники.

"Москва в цифрах": Торжественный марш на Красной площади

Напомним, в 2015 году москвичи посмотрели свыше 4 тысяч часов трансляций с камер городского видеонаблюдения с помощью сервиса "Окно в город". Это равносильно 167 дням непрерывного показа видео.

Проект стартовал в декабре 2014 года. За это время сервисом воспользовалось более 130 тысяч человек. Картинка с камер доступна на странице video.dit.mos.ru/window на персональных компьютерах и экранах мобильных устройств. Благодаря сервису "Окно в город" можно в режиме онлайн через камеры городского видеонаблюдения следить за массовыми мероприятиями в Москве. Среди них праздничные гуляния, парады, ярмарки, спортивные события и городские фестивали.

Больше всего просмотров в сервисе было 9 мая. Тогда Парад победы и шествие "Бессмертный полк" посмотрели более 50 тысяч человек. В число самых востребованных трансляций также попали фестиваль "Круг Света" и спортивные праздники – Московский марафон и веломарафон по Садовому кольцу.

Картинка с мероприятий передается с нескольких камер. В среднем на каждом мероприятии один зритель пользуется пятью камерами в течение 5 минут.

ПАРАД 7 НОЯБРЯ 1941 ГОДА

Военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции провели во время битвы под Москвой, когда линия фронта проходила в нескольких десятках километров от города. Парад имел огромное значение для поднятия духа армии. При этом многие подразделения после окончания шествия отправились на фронт.

Кадры парада и речи Иосифа Сталина вошли в документальную ленту "Битва под Москвой", получившую "Оскар" как лучший иностранный фильм.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика