Новости

Новости

24 ноября 2014, 11:40

Общество

Как изменится центр мониторинга ЕМИАС в 2015 году

Фото: M24.ru / Александр Авилов

В будущем году у Центра мониторинга Единой медицинской информационной системы (ЕМИАС) появятся новые возможности: в частности, она позволит городским властям отслеживать динамику льготного обеспечения лекарствами, сообщает пресс-служба департамента информационных технологий столицы.

ЕМИАС также будет показывать городскому руководству ход диспансеризации и доступность высокотехнологичной медпомощи в поликлиниках и больницах.

Отметим, что Центр мониторинга ЕМИАС уже сейчас позволяет городским властям отслеживать доступность и востребованность врачей и медучреждений в Москве. Это помогает в случае необходимости перераспределять ресурсы.

За статистикой, представленной системой, постоянно наблюдают не только представители департамента здравоохранения Москвы, но и лично мэр столицы. "Во многом благодаря этому инструменту с середины по конец 2013 года нам удалось существенно улучшить показатели доступности врачей первичного звена для жителей города", - рассказал замглавы ведомства Владимир Макаров.

Информатизация столичного здравоохранения, кроме того, сократила срок ожидания пациентами нужных специалистов. Также более 80 процентов посетителей поликлиник попадают теперь к врачу не позднее, чем через пять минут после назначенного времени.

"Уход от "участкового" принципа работы поликлиник – теперь пациент в информационном киоске видит сразу всех терапевтов медучреждения – привел к абсолютной доступности терапевтов для населения", - добавил Макаров.

По словам Макарова, в Москве в ближайшее время начнется тиражирование электронных карт. Как ранее сообщало M24.ru, доступ к своим электронным историям болезни пациенты получат в 2015 году. Ознакомиться с ними можно будет при помощи портала госуслуг.

Как записаться к врачу через ЕМИАС

Напомним, в 2011 году департаментом информационных технологий совместно с департаментом здравоохранения была создана Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы (ЕМИАС). Ее задача - сделать государственные медицинские услуги более качественными и доступными.

С помощью ЕМИАС можно записаться к врачу в инфомате поликлиники, через интернет, а также используя бесплатное мобильное приложение.

Сегодня ЕМИАС объединяет порядка 650 учреждений, в том числе 400 поликлиник.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика