Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 апреля 2016, 16:44

Общество

Московский эндокринный завод будет производить наркотические анальгетики

Фото: ТАСС/Шамуков Руслан

Московский эндокринный завод создаст новые сорта мака для производства наркотических анальгетиков. Соответствующие документы опубликованы на сайте Госзакупок.

Исполнитель должен будет провести селекцию мака Papaver somniferum L и создать масличные сорта снотворного для производства анальгетиков центрального действия и пищевых семян. Работы будут вестись на базе Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/lecture/index/201]Как росянка захватывает и переваривает насекомых[/URLEXTERNAL]

В работы включен посев образцов на площади не менее 3 гектров и выделение лучших форм на разных этапах селекционного процесса. Полученные сорта мака снотворного будут возделываться в лесостепи Среднего Поволжья Российской Федерации в том числе в Тамбовской, Орловской, Курской и Воронежской областях.

"Селекция новых сортов мака снотворного (масличного) и их культивирование на семена для посева позволит возродить отечественное макосеяние в целях производства активных фармацевтических субстанций анальгетиков центрального действия и пищевых семян", – говорится в документах.

Начальная цена договора составляет почти пять миллионов рублей.

Недавно Минпромторг предложил внести изменения в федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", разрешающий выращивание опийного мака для производства наркотических анальгетиков. Таким образом, авторы поправок хотят провести импортозамещение на отечественном фармацевтическом рынке в сегменте обезболивающих препаратов.

По данным разработчиков законопроекта, в РФ зарегистрированы 13 опийных лекарственных препаратов, которые производятся из импортируемых активных фармацевтических субстанций. Девять из них входят в перечень жизненно необходимых и важнейших.

При этом девять из 10 компаний, производящие опийные субстанции, находятся в странах, применивших санкции против России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика