Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

03 февраля 2016, 11:56

Общество

В России заболеваемость гриппом превысила недельный эпидпорог на 111%

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В России уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в последнюю неделю января превысил недельный эпидемический порог на 111,7 процента, сообщает пресс-служба НИИ гриппа Минздрава РФ.

Число заболевавших увеличилось во всех возрастных группах. Среди взрослого населения наиболее высокие темпы прироста отмечены на Дальнем Востоке и на Урале.

На прошлой неделе впервые зафиксировано превышение эпидпорога в 11 городах, в том числе в Уфе, Самаре, Пскове, Петрозаводске, Чебоксарах, Красноярске, Твери.

"Заболеваемость гриппом и ОРВИ в 59 городах по населению в целом составила 134,4 случаев гриппа и ОРВИ на 10 тысяч человек, что выше базовой линии для России (69,5 случаев) на 93,4 процента, и недельного эпидемического порога (63,5) на 111,7 процента", – сказано на сайте НИИ гриппа.

Очень высокий уровень гриппа зафиксирован в Центральном, Северо-западном, Дальневосточном и Уральском федеральных округах.

"Специальный репортаж": Грипп шагает по Москве

В институте отмечают, что превышение базовой линии заболеваемости гриппом и ОРВИ и большое число летальных исходов от гриппа А/H1N1 (так называемый "свиной") свидетельствуют о высокой интенсивности эпидемии гриппа в России. По-видимому, следует ожидать дальнейшего распространения эпидемии гриппа по территории России.

Как ранее сообщало m24.ru, в Москве уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ за неделю вырос на 18,3 процента. Эпидпорог превышен на 31,4 процента.

В Роспотребнадзоре отмечали, что темпы роста заболеваемости в столице снижаются. "В текущем эпидсезоне в общей структуре заболеваемости ОРВИ и гриппом доля гриппа составила 0,09 процента. Среди заболевших гриппом на долю гриппа А/H1N1/ 2009 (свиного) приходится 30 процентов", – сообщили в ведомстве.

За декабрь 2015 и январь 2016 от осложнений, вызванных простудными заболеваниями и гриппом, в столице умерли семь человек. А 26 января была объявлена эпидемия. Специалисты подчеркивают, что сам вирус гриппа для человека не смертелен, но при халатном отношении к здоровью может привести к тяжелым осложнениям.

Мэр Москвы поручил создать неснижаемый запас противовирусных препаратов в аптеках. По сравнению с январем 2015 года, спрос на противовирусные препараты в аптеках вырос в 3,1 раза. Продажи Тамифлю выросли в 9,9 раз, Кагоцела – в 2 раза, Арбидола – в 1,7 раза.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика