Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

28 сентября 2015, 12:03

Политика

Правительство составило список товаров, подлежащих переработке

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

В России составлен список товаров, подлежащих утилизации (то есть вторичному использованию или переработке) после того, как они утратят свои потребительские свойства. Соответствующий перечень, с которым можно познакомиться на сайте правительства, утвердил Дмитрий Медведев.

В перечень были включены товары, которые составляют основную часть твердых коммунальных отходов (бумага и картон – 25-32 процента, полимеры – 7-15 процентов, стекло – 5-8, текстиль и швейные изделия – 4-7, кожа и резина – 2-5, черные металлы – 3-6, цветныеметаллы – 0,5-1,5, элементы питания – 0,5-1,5).

В документе отмечается, что в России ежегодно образуется около 70 миллионов тонн твёрдых коммунальных отходов, из которых примерно 60 миллионов тонн направляется на захоронение. Более трети из них составляют отходы упаковочных материалов, количество которых непрерывно увеличивается в связи с растущим уровнем потребления.

Производство упаковочных материалов возрастает примерно на 5 процентов в год, а доля пластмасс в них увеличивается ежегодно на 11 процентов. С увеличением количества автомобильного и грузового транспорта растут объемы использования автомобильных покрышек и шин. Эти товары нужно не подвергать захоронению, а перерабатывать.

Отметим, что в Москве что с 2016–2017 годов могут ввести регламент по раздельному сбору отходов, и управляющие компании будут обязаны оборудовать для этого специальные места. Об этом в интервью "Москва FM" сообщил член общественного совета при департаменте природопользования и депутат Госдумы Максим Шингаркин.

Кроме того, в городе болше не будут строить мусоросжигательные заводы. По словам главы департамента природопользования Антона Кульбачевского, три существующих завода будут работать еще пять - десять лет - до выработки ресурса. После этого их перепрофилируют.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика